Инициативы "прямых поставок" газа из России несвоевременны и обречены на неудачу, — эксперты
Инициативы "прямых поставок" газа из России несвоевременны и обречены на неудачу, — эксперты

Инициативы "прямых поставок" газа из России несвоевременны и обречены на неудачу, — эксперты

Перспективы Украины в вопросе договоренностей об экспорте с "независимыми" поставщиками в обход компании "Газпром" обречены на неудачу, ведь никаких  независимых экспортеров газа в России нет. Об этом сообщил российский аналитик, специалист по нефтегазовому сектору Михаил Крутихин, комментируя высказывание вр.и.о. министра энергетики Юрия Витренко о возможных поставках газа со стороны России "независимыми компаниями".

"У меня есть сомнения относительно такой перспективы. Российский закон "Об экспорте газа" закрепляет монополию экспорта за владельцем и оператором российской газотранспортной сети, то есть за "Газпромом". Независимых экспортеров газа по трубопроводам в России нет. Трубопроводный экспорт из России без "Газпрома" нелегитимен", - рассказал Михаил Крутихин.

Мнение эксперта подтвердил народный депутат Украины Сергей Рахманин, который прокомментировал идеи организации независимых поставок из Российской федерации

"Не думаю, что можно организовать поставки газа без доброй воли Газпрома. Я считаю, это непродуманное, несвоевременное высказывание, которое позволил себе господин Витренко.  Я не верю, не представляю в России независимых компаний.  Если считать "Роснефть" независимой компанией, то можно считать АР Крым независимым государством. Это за границами здравого смысла", - отметил Сергей Рахманин.

Как ранее сообщалось, вр.и.о. министра энергетики Юрий Витренко сообщил, что разблокирование экспорта газа от российских независимых добывающих компаний и экспорт газа из Центральной Азии выгодны Украине.

Добавьте ukranews.com в избранные источники Google Новости
Подпишитесь на рассылку самых важных и интересных новостей Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник материала
Поделиться сюжетом