Шмыгаль надеется вскоре запустить пилотную трансформацию угольных регионов
Шмыгаль надеется вскоре запустить пилотную трансформацию угольных регионов

Шмыгаль надеется вскоре запустить пилотную трансформацию угольных регионов

Пилотный проект по трансформации угольных регионов должен вскоре стартовать в Украине.

Об этом во время заседания межведомственной рабочей группы заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает корреспондент Укринформа.

"В условиях " зеленого " энергетического перехода комплексному реформированию подлежит угольная отрасль Украины, которая занимает значительное место в структуре генерации электроэнергии и тепла", - отметил Шмыгаль.

Он отметил, что данная реформа должна проходить путем справедливой инклюзивной трансформации угольных регионов.

"Этот проект действует на территории всего ЕС. Мы участники этого проекта, мы активно над ним работаем. Надеюсь, в ближайшее время начнем с пилотов, а в долгосрочной перспективе такие проекты будут работать в Украине", - добавил Шмыгаль.

Как сообщалось, Министерство энергетики подготовило предложения для пилотных проектов трансформации угольных шахт, которые позволят не только решить проблему отдельных городов, но и сконцентрировать положительный опыт для того, чтобы постепенно распространять его на всю отрасль.

К реализации пилотных проектов планируется привлекать международных партнеров. Они уже выразили свою заинтересованность не только в пилотных проектах, но и во внедрении реформы в Украине в целом.

В частности, министр экономики и энергетики ФРГ предложил создать мультифонд, в который Германия готова вложить первый взнос в сумме 20 млн евро и призывает к участию другие государства. От Великобритании поступило предложение присоединиться к Безугольному альянсу, который даст возможность привлечь финансовый ресурс к реформированию угольной отрасли.

Теги по теме
Евросоюз Денис Шмыгаль
Источник материала
Поделиться сюжетом