21 января День Емельяна: чего не нужно делать сегодня
21 января День Емельяна: чего не нужно делать сегодня

21 января День Емельяна: чего не нужно делать сегодня

В этот день, 21-го января, православные украинцы отмечают праздник Емельяна Зимнего.

В своей статье мы расскажем, как стоит провести этот день, а чего лучше не делать.

Подробнее о Дне Емельяна

Святой Емельян (Зимний) был одним из первых исповедников и епископов в христианстве. Его память Православная церковь чтит 21-го января.

На Руси в этот день было принято чествовать не только Святого Емельяна, хоть и говорили "Емельян - Божьим светом осиян" и "Емельян - накрути буран", но также крестных детей с крестными родителями. Первую половину этого дня не стоит тратить на работу.

Другие свежие новости - в нашем Viber! Подпишитесь также в Telegram

По этой причине наши прадеды утра посещали своих крестников, дарили им подарки и вместе веселились на шумных застольях, рассказывая интересные истории. Именно с этих пор говорят: "Мели Емеля - твоя неделя".

К слову,  наши прадеды в этот день старались максимально радушно встретить и угостить своих кумовей, ведь считалось, что это позволит детям обрести здоровье и счастье. Кумовьями было принято приходить в гости к своим крестникам с подарками. Как правило, дарили полотенце и мыло. Считалось, что умываясь таким мылом ребенок спасется от сглаза и болезней, а также вырастет румяным и белоснежным.

Также считалось, что тот, кто заболеет на Емельяна Зимнего, скоро выздоровеет. К тому же, на Емельяна не было принято отправляться в путешествие, особенно, если в этот день мело - считали вьюгу на Емельяна особо опасной.

Если парни женились с меркантильными целями, то им советовали в этот день напиться. Мол, тогда будущая семейная жизнь заладиться и будет проще жить с нелюбимой женой. 

Людей, которые родились 21 января, отличает горячий нрав. Им подойдут амулеты с гиацинтом, которые добавят благоразумия и ясности в мыслях.

Приметы на 21 января: 

  •  Какой Емельян Зимний - таким будет и август.
  • Снегопады на 21 января к дождливой погоде в последний месяц лета, а ясная погода - к жаре;
  • Южный ветер обещает грозовое лето, северный ветер - холодное лето, а безветренная погода - к теплому и солнечному лету;
  •  Звездное небо и яркая Луна, а также собака, свернувшаяся на дворе клубком - к скорым холодам;
  • Запотевшие окна в доме - к оттепели;
  • Сильный мороз - тепла ждать придется еще очень долго.

Ранее MY.UA сообщал о том, что цены в Буковеле в этом году по-настоящему возмутили украинцев, их даже сравнили со Швейцарией.  

Также портал MY.UA писал, что с января дорожает мобильная связь Киевстар, Vodafone и lifecell.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом