Правительство приняло постановление о медицинском обслуживании в школах: какие изменения ждут учебные заведения
Правительство приняло постановление о медицинском обслуживании в школах: какие изменения ждут учебные заведения

Правительство приняло постановление о медицинском обслуживании в школах: какие изменения ждут учебные заведения

В правительстве Украины приняли новое постановление, касающееся медицинского обслуживания учреждений общего среднего образования.

Об этом рассказал Виктор Ляшко - главный санитарный врач Украины на своей личной странице в сети Фейсбук. Ляшко убежден, что в каждом учреждении общего среднего образования должен быть медицинский работник. Это касается всех таких заведений, независимо от формы собственности.

«Это безопасность наших детей. Во время учебного процесса ученики должны быть обеспечены постоянным мониторингом состояния здоровья», - написал Виктор Ляшко в посте.

Постановление правительства

Вчера, 20 января, в парламенте приняли постановление «Об утверждении Порядка осуществления медицинского обслуживания учащихся учреждений общего среднего образования». Ее разработкой занимались в Министерстве здравоохранения.

Согласно утвержденному документу, в каждой школе должно осуществляться медицинское обслуживание школьников штатным медиком, если он отсутствует, то образовательное учреждение может заключить соответствующий договор с любым учреждением здравоохранения о медицинском обслуживании.

Лента новостей Украины и мира, новости медицины в нашем Viber!

Что предусматривает медицинское обслуживание в учреждениях образования

Виктор Ляшко объяснил, что входит в медицинское обслуживание школьников. Во-первых, это осуществление контроля за своевременностью прохождения профилактического медицинского осмотра и вакцинации.

Во-вторых, информирование по вопросам вакцинации, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, сохранения репродуктивного здоровья, противодействия распространению среди учащихся привычек, опасных для их физического и психического здоровья.

У кожному закладі загальної середньої освіти, не залежно від форми власності, має бути медичний працівник! Це безпека...

Опубликовано Віктором Ляшко Среда, 20 января 2021 г.

Напомним, Виктор Ляшко накануне рассказал об ожидаемой вакцинацию от коронавируса. По его словам, вакцинировать украинцев будут бесплатно. Прививки за деньги также будут доступны, но не ранее второй половины 2021 года. Ляшко советует не спешить выбрасывать собственные средства на вакцинацию.

Также санврач рассказал, что украинцы, которым уже сделали прививки от ковида, будут вносить в специальные реестры - электронную базу.

Все новости Украины и мира, новости о коронавирусе в нашем Telegram!

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что в 2021 году в большинстве украинских школ не смогут учиться старшеклассники.

Также портал MY.UA писал, что количество больных коронавирус выросло, а тестов сделано меньше.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом