В Минсоцполитики заговорили о двукратном повышении прожиточного минимума
В Минсоцполитики заговорили о двукратном повышении прожиточного минимума

В Минсоцполитики заговорили о двукратном повышении прожиточного минимума

В Министерстве социальной политики провели переоценку прожиточного минимума для трудоспособных граждан.

Так, в ведомстве заявляют об ориентире на 4100 грн/мес., а не на нынешние 2270 грн/мес.

На какой размер прожиточного минимума ориентируются в Минсоцполитики  

Размер прожиточного минимума для трудоспособной части населения, на который теперь ориентируются в Министерстве соцполитики Украины, составляет 4,1 тыс. грн/мес. вместо нынешних 2270 грн/мес. При этом, в среднем этот показатель должен быть равен сумме в 4546 грн, тогда как сейчас она составляет 2189 грн.

Новости политики и экономики - в нашем Viber!

Все новости Украины и мира в нашем Telegram!

Так, в процессе расчетов Минсоцполитики считает месячным прожиточным минимумом одного человека сумму в 3967,89 грн (или в 4546,14 грн, если учитывается сумма обязательных платежей).

Если следовать такой "математике", то с привязкой к социальным и демографическим группам размер прожиточного минимума для детей младше 6 лет в месяц должен достигать 3714,72 грн, при том, что сейчас этот показатель равен 1921 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет - 4560,99 грн (взамен 2395 грн), для трудоспособных граждан - 4115,75 грн или 5112,73 грн , если учесть обязательные платежи (по состоянию на сегодня - 2270 грн), а также для нетрудоспособных - 3370,19 грн (вместо 1769 грн).

О роли Верховной Рады и Кабмина 

Как стало известно, народные депутаты и представители Кабинета министров разработали проект закона, предусматривающего возвращение домохозяйствам уплаченных ими налоговых сборов в сумме, равной прожиточному минимуму для каждого удерживаемого лица. Политики предполагают таким образом добиться равновесия между "официальным" и "честным" прожиточными минимуми и в дальнейшем не занижать эту величину.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что в Офисе Президента показали новое видео про Владимира Зеленского, его достижениях и успехах в кресле главы государства. 

Также портал MY.UA писал, что Петр Порошенко похвастался новой победой "ЕС".

Не пропустите наши свежие новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом