/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F60e6563a26cdff03c8a9ef407fc67ae0.jpg)
Моряки вышли на протесты в Одессе и еще нескольких городах
Как передает корреспондент Укринформа, протестующие в Одессе также планируют перекрывать трассу Одесса-Киев.
Участники протестов требуют отставки министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия и и.о. председателя Госслужбы морского и речного транспорта Украины Андрея Глазкова. Кроме этого, моряки требуют организовать честную работу Государственного реестра документов моряков Украины, без влияния посторонних лиц и переноса Морской администрации в Одессу.
Также протестующие выступают за рассмотрение и поддержку проекта приказа Министерства инфраструктуры Украины об упрощении системы дипломирования моряков и внесение изменения в ст. 51 Кодекса торгового мореплавания Украины в части определения условий, при соблюдении которых моряки смогут получать повторное подтверждение подлинности дипломов без сдачи экзаменов в государственных квалификационных комиссиях.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3137566dc87cdba0c87656b3c09ab389.jpg)
Моряки призывают Президента Украины, председателей областных государственных администраций Украины, начальников Службы безопасности Украины, НАБУ, прокуроров, ГУ НП областей лично вмешаться и "раскрыть коррупционные схемы в сфере дипломирования моряков".
Как сообщал Укринформ, в Украине с 22 ноября 2020 года функции Инспекции по подготовке и дипломированию моряков переданы в Морскую администрацию. Также в прошлом в Украине был запущен процесс ликвидации Инспекции по подготовке и дипломированию моряков и ее представительств.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F672f1ed79f06b9893b8659e5ac06d7c4.jpg)
В Мининфраструктуры объяснили, что такие изменения являются первым шагом в упрощении системы подготовки и дипломирования моряков, и планируют ввести удобные цифровые сервисы, в частности электронный кабинет моряка. Это позволит исключить коррупцию, а также освободит моряков от посредников и необходимости личного присутствия.
Фото: сайт 048

