/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fef2cfd351c1c9d881449f68173dd4159.jpg)
Минздрав утвердил перечень лекарств в «аптечках» пунктов COVID-вакцинации
Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минздрава, об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.
«Неотложная помощь должна предоставляться до приезда бригады экстренной медицинской помощи. Поэтому все, что утверждено приказом, является обязательным к выполнению центрами оказания первичной медицинской помощи, пунктами вакцинации, как постоянными, так и временными (мобильные бригады). Иммунизация против COVID-19 должна пройти с обеспечением максимального уровня безопасности и защиты всех, кто будет вакцинироваться», - сказал Ляшко.
Он отметил, что данный перечень включает необходимые лекарственные средства и медицинские изделия для оказания медицинской помощи в случае развития неблагоприятных ситуаций после проведения иммунизации.
Как сообщал Укринформ, в середине февраля Украина должна получить от глобальной инициативы COVAX первые 117 тыс. доз вакцины от коронавируса производства компании Pfizer. Начало вакцинации Минздрав анонсировал с 15 февраля. Вакцинация будет проходить в 5 этапов. На первом планируется вакцинировать более 300 тысяч человек, среди которых - медработники и работники больниц, оказывающих медпомощь от COVID-19.
В Украине по состоянию на 3 февраля подтверждено 1 227 164 случая COVID-19, из них за сутки - 3 285.

