/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F975d4d3a6d269899e54975202e3ac5fd.png)
Госсекретарь США Блинкен в первом разговоре с Лавровым затронул тему Украины
Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен, которого накануне на эту должность назначил новоизбранный президент Джо Байден, в своем первом разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым обсудил вопрос агрессии в Украине.
Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Госдепа США.
Отмечается, что основной темой разговора Блинкена и Лаврова стало продление договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений между США и Российской Федерацией, который истекает 5 февраля 2021 года.
Также Блинкен заявил о решимости президента Байдена защищать граждан США и действовать в защиту интересов государства.
Кроме того, госсекретарь поднял вопросы вмешательства России в выборы президента США в 2020 году, военную агрессию в Украине и Грузии, а также отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального.
Как сообщали Українські Новини, ранее в Государственном департаменте заявили о продолжении экономической и военной поддержке Украины со стороны США.
Также сообщалось, что Президент Владимир Зеленский хотел бы, чтобы США присоединились к Нормандскому формату в котором сейчас участвуют Президенты Германии, Франции, Украины и России.

