![Украинский хакер разработал один из крупнейших фишинговых сервисов](https://thumbor.my.ua/K-Pi4qg8COIx0DT-M0bwUrf9eg4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8d5162e194f94c8f0f001726734fd9d8.jpg)
Украинский хакер разработал один из крупнейших фишинговых сервисов
Злоумышленник из Тернопольской области создал админпанель для фишингового сервиса, жертвами которого стали банки в десятке стран.
Украинские правоохранители совместно с коллегами из США и Австралии прекратили деятельность одного из крупнейших в мире фишинговых сервисов, который совершал атаки на финансовые учреждения разных стран. Об этом в четверг, 4 февраля, сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.
По данным следствия, хакер из Тернопольской области разработал фишинговый пакет и специальную административную панель к нему, которые были нацелены на вебресурсы банков и их клиентов.
"Админпанель позволяла контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные, которые в дальнейшем получали хакеры. Для демонстрации функционала и продажи своих разработок он создал собственный интернет-магазин в сети DarkNet", - говорится в сообщении.
Отмечается, что от фишинговых атак пострадали финансовые учреждения Австралии, Испании, США, Италии, Чили, Нидерландов, Мексики, Франции, Швейцарии, Германии и Великобритании. По предварительным данным, убытки достигают десятков миллионов долларов. По результатам анализа иностранных правоохранителей, более 50% всех фишинговых атак в 2019 году в Австралии было осуществлено именно благодаря разработке тернопольского хакера.
Правоохранители провели пять санкционированных обысков на территории Тернопольской области, во время которых изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и жесткие диски.
В результате осмотра изъятой компьютерной техники установлено более 200 активных покупателей вредоносного программного обеспечения. По предварительным данным, хакер не только сбывал свою продукцию клиентам по всему миру, но и оказывал техническую поддержку при осуществлении фишинговых атак. Сейчас решается вопрос о сообщение фигуранту о подозрении.
Ранее сообщалось, чтов Украине разоблачили хакерскую группировку, которая запускала вирус в компьютерные системы иностранных банков и похищали персональные данные клиентов.
Напомним, что из-за украинских айтишников похищены террабайты данных Parler.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)