Украинцам хотят повысить пенсию до 30 тысяч: кому повезет
Украинцам хотят повысить пенсию до 30 тысяч: кому повезет

Украинцам хотят повысить пенсию до 30 тысяч: кому повезет

Пенсионеры

Ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции хотят повысить размер максимальной пенсии до 30 тыс. грн.

Об этом сообщили в видео на Youtube-канале "Народна думка".

Автор ролика рассказал, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №4555 об увеличении максимальной пенсии с 17,690 до 30 тыс. грн. для той категории граждан, которые принимали непосредственное участие в ликвидации аварии на ЧАЭС и получили вследствие этого инвалидность.

Блогер объяснил, что создание законопроекта было вызвано тем, что Конституционный суд признал законным решение о том, что им была ограничена максимальная пенсия. Кроме того, к повышению пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС призвала Ассоциация чернобыльцев и организации, занимающиеся вопросами правозащиты.

Напомним, ранее Министерство соцполитики заявило, что размер минимальной пенсии в Украине должен быть практически вдвое больше нынешнего показателя. Оно считает, что минималка для украинских пенсионеров должна составлять 3370 грн., а не 1769 грн.

Как сообщал портал "Хвиля", увеличение пенсий в январе 2021 года не коснулось работающих пенсионеров. Выплаты повысили пенсионерам старше 65 лет, которые выполнили требования по страховому стажу (у женщин не менее 30 лет, у мужчин — минимум 35 лет).

"Хвиля" также писала, что глава "Батькивщины", нардеп Юлия Тимошенко и глава Министерства социальной политики Марина Лазебная устроили словесную перепалку из-за пенсий в Украине и дисбаланса в размере выплат.

Тимошенко заявила, что необходимо прекратить несправедливость по отношению к пенсионерам и установить выплаты в размере реального прожиточного минимума в стране.

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко вместе с директором экономических программ Украинского института будущего Анатолием Амелиным разобрали приоритеты экономической стратегии развития Украины и варианты реализации потенциала страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас
В «Нафтогазе» объяснили доступность только одного тарифа для абонентов Некоторым пенсионерам повысят выплаты до 30 тысяч гривен Vodafone ответил, почему не всем позволяет переходить на выгодный тариф «Дизель Шоу» отреагировал на «зраду» из-за показа шоу в России
Показать еще
Теги по теме
выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом