Медиадвижение за санкции против каналов Медведчука, но призывает не преследовать работников
Медиадвижение за санкции против каналов Медведчука, но призывает не преследовать работников

Медиадвижение за санкции против каналов Медведчука, но призывает не преследовать работников

Медиадвижение «Медиа за осознанный выбор» поддерживает санкции в отношении каналов «112 Украина», ZIK и NEWSONE и призывает не преследовать работников.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении движения, обнародованном Detector media.

В то же время организация призвала органы государственной власти не злоупотреблять санкциями в отношении медиа.

«Мы, участники Медиадвижения, считаем санкции против владельца так называемых «телеканалов Медведчука» адекватным шагом в бордьбе с дезинформацией ... Результаты мониторинга пророссийской пропаганды показали, что эти три канала ответственныеза более половины случаев распространения кремлевских дезинформационных месседжей в украинском медиапространстве ... В то же время , мы призываем власти тщательно соблюдать все соответствующие международные нормы и юридические процедуры и предоставить обществу полную аргументацию, которая подтвердит, что была соблюдена необходимая в демократических странах пропорциональность, законность и баланс между безопасностью и защитой свободы слова. Мы предостерегаем власть от злоупотребления санкционным механизмом и призываем с чрезвычайной осторожностью относиться к санкциям, если речь идет о медиа. Все подозрения или обвинения должны быть тщательно обоснованы, однако отсутствие аргументации может дискредитировать усилия власти в борьбе с дезинформацией», - отмечается в заявлении.

В организации также выступили против формирования каких-либо «черных списков» с именами сотрудников каналов, которые попали под санкции. Призывы к насилию с любой стороны должны получать немедленный ответ правоохранительных органов.

«Обычных работников этих трех каналов, которые напрямую не принимали участие в манипуляциях и не разделяют точку зрения пророссийских владельцев, мы призываем бороться за свои трудовые права, достоинство и независимость. Мы также призываем редакции украинских СМИ не ограничивать возможности трудоустройства бывших рядовых работников этих каналов, которые не разделяли точку зрения владельцев каналов и готовы подписать Кодекс журналистской этики и соблюдать его», - отмечается в заявлении.

Медиадвижение также призвало журналистов «не работать на пропагандистские ресурсы и всегда придерживаться стандартов".

«Владельцев телеканалов одновременно мы призываем решать проблемы правовым способом, а не дестабилизировать ситуацию в стране. Медиадвижение осуждает попытки эскалации насилия по отношению к журналистам с любой стороны», - отмечается в документе.

Медиадвижение «Медиа заосознанный выбор» основан 5 февраля 2019 года. Первыми подписантами меморандума Медиадвижения стали «UA: Перший», «Украинское радио», «Общественное радио», ИА «Укринформ», ИА «Интерфакс-Украина», Liga.net, «Зеркало недели. Украина », НВ, «Цензор.нет», 5 канал, «Український тиждень», Opinion, ряд региональных медиа, общественные организации Независимый медийный совет, «Детектор медиа», Институт массовой информации, «Интерньюз Украина», Центр демократии и верховенства права , Фонд «Суспільність», Национальная ассоциация медиа, «Донецкий институт информации», «институт демократии имени Пилипа Орлика», Центр прав человека Zmina и другие организации, отдельные журналисты - всего более 70 участников.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский 2 февраля подписал указ о санкциях в отношении нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Согласно документу, свое вещание среди прочего, должны были прекратить телеканалы «112 Украина», ZIK и Newsone. В ночь на 3 февраля кабельные провайдеры отключили телеканалы. Сейчас они вещают только в Youtube. Указ обжалован в Верховном суде.

Теги по теме
санкции Виктор Медведчук
Источник материала
loader
loader