Новые данные о трагедии со сбитым самолетом МАУ: Канада подключилась  к расследованию
Новые данные о трагедии со сбитым самолетом МАУ: Канада подключилась к расследованию

Новые данные о трагедии со сбитым самолетом МАУ: Канада подключилась к расследованию

Канадским правительством при поддержке органов безопасности начато изучение аудиозаписи, на которой некто с голосом, похожим на министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, сообщает о вероятности намеренного огня по самолету МАУ в январе 2020-го года.

Соответсвующую информации сообщили в канадском издании CBC News. 

Подробнее о новых доказательствах, фигурирующих в деле о сбитом самолете МАУ в Тегеране

Согласно данным журналистов, на аудиозаписи слышен разговор трех лиц, который состоялся в первые месяцы после случившейся трагедии.

На этой записи слышен голос Зарифа, который рассуждает о "тысяче возможностей", вернее способов, как можно объяснить причины катастрофы самолета МАУ, включая умышленную атаку при участии двух-трех человек. Он в разговоре называет такой вариант "вполне вероятным", однако предполагает также, что самолет мог быть сбит ошибочно.

Другие новости чрезвычайных ситуаций - в нашем Viber!

Все новости Украины и мира - в нашем Telegram!

Кроме того, он выражал мнение, что правду о причине крушения самолета никто и никогда не раскроет, даже представители правительства и вооруженных сил Ирана, так как это, якобы, "не в интересах нации".

Со стороны спецсоветника канадского премьер-министра по делу самолета МАУ получено подтверждение того, что у канадских экспертов есть аудиозапись - они получили ее еще в ноябре. Он также отметил, что в этом материале содержится конфиденциальная информация, и, следовательно, публичное комментирование хода расследования может угрожать жизни и здоровью лиц, фигурирующих в разговоре.

Сведения о катастрофе самолета МАУ

Как известно, авиакрушение самолета Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" произошло ночью 8 января прошлого года. Он был сбит спустя короткий промежуток времени после вылета из международного аэропорта "Имам Хомейни" в Тегеране. Во время трагедии на борту пребывало 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Выжить не удалось никому. Жертвами авиакатастрофы стали 11 украинцев.

В самом начале расследования иранские власти опровергали вероятность сбивания, однако спустя некоторое время признала, что самолет ошибочно был сбит противовоздушными силами страны.

На сайте MY.UA собраны самые свежие новости.

Ранее мы писали о том, как украинцы вспоминали погибших в результате крушения самолета МАУ спустя год со дня трагедии.

А также мы рассказывали, что у берегов Индонезии произошла авария - пассажирский самолет исчез с радаров.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом