Instagram предупредил, что "вводит жесткие наказания для людей, отправляющих оскорбительные личные сообщения"
Instagram предупредил, что "вводит жесткие наказания для людей, отправляющих оскорбительные личные сообщения"

Instagram предупредил, что "вводит жесткие наказания для людей, отправляющих оскорбительные личные сообщения"

Также компания сообщила, что стремится усилить свое сотрудничество с правоохранительными органами.

Социальная сеть Instagram приняла решение банить пользователей из-за так называемого языка ненависти или "хейт-спича" в личных сообщениях. "Новости о нашей работе по борьбе со злоупотреблениями в Instagram", – так ознаменовала свое объявление соцсеть, принадлежащая компании Facebook.

"Сегодня мы объявляем, что будем принимать более жесткие меры, когда узнаем, что люди нарушают наши правила в личных сообщениях, вплоть до удаления учетных записей без возможности восстановления", – написали в Instagram.

Компания заявила, что разработала "новые средства контроля", которые должны уменьшить количество хейт-спича личных сообщениях.

В частности, правила Instagram запрещают язык вражды, а также нападения на основании расовой или религиозной принадлежности:

"В прошлом году мы усилили эти правила, запретив более неявные формы языка вражды, такие как контент, изображающий "Blackface" (селфи, фотография или изображение темнокожего человека путем окрашивания лица в черный цвет, – ред.) и распространенные антисемитских образов (картинок)".

В компании отметили, что принимают меры всякий раз, когда узнают о разжигании ненависти, и добавили, что постоянно совершенствуют свои "средства обнаружения" таких нарушений в сообщениях. В том числе, речь идет о личных сообщениях ("direct messages"), за которые начали банить с 2020-го года:

"В период с июля по сентябрь прошлого года мы приняли меры в отношении 6,5 миллионов разжигающих ненависть сообщений в Instagram, в том числе в личных сообщениях, 95% из которых мы обнаружили еще до того, как кто-либо пожаловался на них об этом".

Вслед за этим Instagram предупредил, что вводит "более строгие наказания" для людей, отправляющих оскорбительные сообщения:

"В настоящее время, когда кто-то отправляет личные сообщения, нарушающие наши правила, мы запрещаем этому человеку отправлять какие-либо сообщения в течение определенного периода времени. Теперь, если кто-то продолжит отправлять сообщения с нарушениями, мы отключим его аккаунт. Мы также отключим новые учетные записи, созданные для обхода наших ограничений на обмен сообщениями, и продолжим отключать учетные записи, которые, как мы обнаруживаем, созданы исключительно для отправки оскорбительных сообщений".

В том числе компания уточнила, что намерена более тесно сотрудничать с полицией: "Мы также стремимся сотрудничать с правоохранительными органами Великобритании в борьбе с разжиганием ненависти и будем отвечать на юридические запросы о предоставлении информации в этих случаях".

Подобная история произошла на днях с аккаунтом Дональда Трампа в Twitter, когда указанная соцсеть сообщила, что будет блокировать все аккаунты Трампа, которые тот попытается создать, даже если тот будет баллотироваться на следующих выборах президента США.

Теги по теме
Instagram
Источник материала
Поделиться сюжетом