/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F731d877c5975d5413ba4d0935a36dbb4.jpg)
В Минцифры объяснили, как украинцы смогут менять прописку онлайн
Проблем не должно возникнуть даже у мужчин призывного возраста, которым всегда было труднее изменить регистрацию.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fc43347c5cd52f25a43082b03a4d65f86.jpg)
Уже с апреля 2021 года украинцы смогут сменить место регистрации онлайн через специальный портал или приложение Дія.
Зарегистрироваться можно будет либо в собственном жилье, либо у знакомого или родственника. Об этом в ходе форума Украина 30 сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Глава Минцифры рассказал, как можно будет сменить место регистрации в Сети.
"Если я владелец жилья, то я просто захожу на портал или в приложение Дія и регистрируюсь в несколько кликов. Если я не собственник жилья и хочу прописаться у другого человека, то делаю то же, указываю адрес. А человеку, который является владельцем, приходит сообщение и он должен поставить электронную подпись или нажать в приложении Дія значок "да", — пояснил он.
Федоров надеется, что проблем не будет даже у мужчин призывного возраста, которым традиционно было труднее изменить регистрацию из-за необходимости сниматься и вставать на воинский учет.
Напомним:
- Осенью прошлого года в Министерстве цифровой трансформации заявили, что с 1 сентября 2021-го в Украине органы власти лишатся права требовать бумажные документы у граждан страны.
- Министр цифровой трансформации Михаил Федоров презентовал несколько вариантов дизайна электронного паспорта гражданина Украины для смартфона.
- Также были озвучены сроки внедрения электронного больничного в Украине.

