В ОП обсуждают переход к плану Б: ситуация в Донбассе обостряется
В ОП обсуждают переход к плану Б: ситуация в Донбассе обостряется

В ОП обсуждают переход к плану Б: ситуация в Донбассе обостряется

На Донбассе война вспыхнула с новой силой. Перемирие, которое длилось еще с прошлого года, теперь всеобъемлющим назвать сложно. Ведь есть новые погибшие украинские бойцы.

Источник телеграмм-канала «Резидент» в ОП рассказал, что на Банковой проходило совещание, на котором обсуждали вариант отмены перемирия на Донбассе и переход к плану Б.

Президент готов действовать жестко для защиты военных, которые начали гибнуть на Донбассе.

Известно, что погибли 4 украинских бойцов – в одного попал вражеский снайпер, еще трое подорвались на неизвестном взрывном устройстве.

Кроме того, еще 5 солдат получили ранения от вражеских обстрелов. Их зафиксировали на прошлой неделе аж 42. Об этом сообщили в штабе ООС.

Враг упорно отказывается выполнять договоренности. На линию огня вернулись минометы калибра 120 мм, огонь из которых настолько мощный, что достаточно одной мины, чтобы полностью разрушить одноэтажный частный дом.

Такими снарядами боевики уже не впервые сыплют на позиции украинской армии.

Ситуация на фронте

Самыми горячими точками этого года стали Новомихайловка, Марьинка, Пески и Золотое IV, где в прошлом году было разведение войск.

Именно эти населенные пункты почти ежедневно фигурируют в сводке штаба об обстрелах.

О том, что молчать в ответ на такие атаки врага не следует уже заговорили в ТКГ.

Глава украинской стороны в ТКГ Леонид Кравчук уверен, что на агрессию украинские военные должны отвечать зеркально. Кравчук заявил, что это не провокации, если враг стреляет, надо отвечать, не дожидаясь еще больше жертв с нашей стороны.

Читайте нас в Telegram и Viber!

Конец перемирия

Свидетельствуют ли новые все более активные атаки врага и заявления Кравчука и ТКГ о конце перемирия рассказал представитель ТКГ Сергей Гармаш.

Гармаш подчеркнул, что вопрос перемирия – это вопрос политический. Политически Украине выгодно сохранять 29-е по счету перемирие, чтобы «спрашивать» с России за его нарушение.

Но де-факто, говорит член ТКГ, надо признать, что как такового перемирия уже нет. Вражеская сторона использует уже не просто провокационный огонь, а снайперов. Этот огонь уже прицельный, поэтому считается явным актом агрессии.

Оказывается есть разница в понятиях «ответный огонь» и «огонь в ответ». Возможность «ответного огня» существовала всегда, она заложена в договоренностях о перемирии и украинцы его применяли.

Слова Кравчука Гармаш назвал исключительно его собственным мнением, поскольку последнее слово всегда за военными. Только они будут принимать решение, как поступать дальше. ТКГ – это дипломатическая площадка.

По мнению Гармаша, к обострению ситуации привели не высказывание Кравчука, а какие-то другие политические мотивы. Ведь все действия РФ сейчас направлены на субъективизацию отношений с Л/ДНР.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что вчера Владимир Зеленский срочно прибыл на Донбасс вместе с послами "Большой семерки".

Из-за очередного обострение на Востоке Леонид Кравчук призвал к решительным действиям. Читайте о новостях с Востока на портале MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом