/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1665d59f56856afc0b060f0e1a21e1ee.jpg)
МКИП подготовило законопроект по сохранению культурного наследия
Об этом сообщил министр культуры и информацийнии политики Александр Ткаченко на брифинге в Олесском замке во время рабочей поездки во Львовскую область, передает корреспондент Укринформа.
"Сейчас мы разработали законопроект «О государственно-частном сотрудничестве ». Это важно, поскольку есть примеры, когда некоторые заброшенные объекты, в том числе на Львовщине, отдавали в концессию, результат не очень оптимистичный, я видел эти объекты, они по десять лет, как стояли так и стоят. Режим концессии для замков не совсем срабатывает, потому что порты, аэропорты могут сдаваться, а сейчас речь идет о привлечении частных инвестиций в создание инфраструктуры », - рассказал Ткаченко.
Он отметил, что помимо сохранения и приобретения нового содержания экспозиций, желательно, чтобы был отель, дорога, заведения питания, и это можно сделать благодаря частным инвестициям. По словам министра, такой баланс сочетания и частного, и государственного финансирования эффективно работает и в Польше, и в Чехии, и в Словакии. А сейчас его хотят запустить в Украине.
Также Ткаченко подчеркнул, что недавно зарегистрировали еще один очень важный законопроект по «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения традиционного характера среды и противодействия хаотичной застройке». Министр надеется, что депутаты поддержат это важное для сохранения историческо-культурной среды решение.
Как сообщал Укринформ, 13 февраля Александр Ткаченко посетил с рабочим визитом Львовщину. Министр побывал в отреставрированном Дворце Лозинского, в котором Львовская галерея искусств провела ре-экспозицию и добавила выставочные площади. А также посетил заповедник Олесский замок, где восстановили крышу в Костеле капуцинов, которая обрушилась в прошлом году.

