Они медленно разрушают организм: топ-диет, о которых стоит забыть
Они медленно разрушают организм: топ-диет, о которых стоит забыть

Они медленно разрушают организм: топ-диет, о которых стоит забыть

Часто в стремлении похудеть люди готовы на любые крайности – разыскивают самые невероятные диеты и пользуются советами неизвестного кого. Но такие методы часто опасные для применения и представляют реальную угрозу для здоровья.

Как известно, диетология – это такая же наука, как и любой раздел в медицине. Существует множество подходов, личных мнений диетологов, школ и модных тенденций.

Один из многих вечных вопросов в диетологии – за счет чего нужно худеть: уменьшения количества жиров или углеводов. Очевидно, самыми близкими к истине есть центристы – оба способа неправильные.

Основные правила сбалансированного питания обычно зависят от тенденций эпохи, но по сути не изменились еще со времен Гиппократа.

Но в современном мире существует достаточно много откровенной ерунды, которая часто безвредна, но в отдельных случаях разные глупости, которые рекламируют известные люди, могут нанести непоправимый вред не только организму, но и душе.

Некоторые учения о здоровом образе жизни напоминают религиозные или тоталитарные секты.

ТОП вредных диет

Первое место в рейтинге неоправданных ограничений занимает вегетарианство.

Главная догма этого течения здорового образа жизни – не есть живых существ. Но знатоки склоняются к мысли, что это вопрос больше нравственности, чем науки.

Если взрослые люди еще как-то могут жить без животного белка, то детям он жизненно необходим. Младенцы могут получать его с молоком матери, но затем нехватка белка может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

В тех регионах, где распространены такие методы питания это вызвано не какими-то представлениями, а банально нехваткой ресурсов. Только определенные религиозные течения, как сектанты-джайны в Индии или особо просветленные буддисты отказываются от животной пищи из соображений своей веры.

Те, кто говорят, что в растительной пище также есть белок, опускают тот факт, что усваивается он значительно хуже и съесть такой пищи, чтобы набрать необходимую норму в сутки, нужно в разы больше.

Те, кто ест только растительную пищу рискуют получить малокровие, остеопороз, ломкость костей. Без животной пищи в организме развивается недостаток железа, витаминов группы В, витамина А и D, кальция. Из-за отсутствия железа плохо синтезируется гемоглобин.

Присоединяйтесь к нашему каналу Viber! Читайте нас в Telegram!

Раздельное питание

Такая система занимает второе место среди вредных диет. Изобретатель такой системы питания Герберт Шелтон по праву может считаться одним из главных лжепророков ХХ века. Он не имел никакого медицинского образования, был хиропрактиком и натуропатом.

Один из его основных постулатов – из-за неправильного питания пища задерживается в пищеводе, где начинает разлагаться. Физиологически это невозможно.

Все его представления о сочетаемости продуктов основаны только на личных фантазиях мужчины. Так, например, нельзя объединять два разных виды белков или углеводов, молоко вообще ни с чем кроме масла не сочетается. Сахар можно употреблять только с зеленью.

Научно доказано, что все продукты лучше усваиваются организмом именно в сочетании с другими.

Макробиотика

Этот термин в оборот ввел немецкий врач и мистик Кристоф Вильгельм Гуфеланд. Он доказывал, что жизненная энергия Солнца содержится во всех плодах, которые выросли на земле.

Лечебное питание стало довольно популярным в Японии, особенно среди бедных слоев населения. В соответствии с такой концепцией при правильном подборе продуктов все болезни можно вылечить не лекарствами, а пищей.

Все продукты делятся на те, что содержат инь и на те, что содержат начало ян. Идеальный баланс инь – ян в рисе. Наивысшее достижение – это питаться только вареным рисом.

К счастью, очень мало тех, кто выполняет все предписания. Останавливаются всего на первых ступенях, где надо жевать пищу не меньше 50 раз и медитировать во время трапезы.

Напоминаем, сайт новостей MY.UA писал про мифы о таком известном натуральном продукте, как мед. Что стоит знать перед покупкой и на что обратить внимание, узнайте в материале.

Украинские прилавки в магазинах заполонила гречка из России. Больше интересных новостей о питании можно найти на портале MY.UA.

Читайте нас в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом