Доктор Комаровский ответил на 6 популярных вопросов о насморке у детей
Доктор Комаровский ответил на 6 популярных вопросов о насморке у детей

Доктор Комаровский ответил на 6 популярных вопросов о насморке у детей

Известный педиатр и видеоблогер Евгений Комаровский знает, что в работе детского врача есть две группы "бесконечных" вопросов, и одна из них касается насморка и простуд у юных пациентов. Они не иссякали даже в разгар пандемии коронавируса. Поэтому доктор 22 февраля записал видеоблог, чтобы дать родителям несколько практических советов.

1. Сопли желтого и зеленого цвета, которые бывают даже без температуры. Что с ними делать.

Оттенок соплей не является поводом для каких-то решительных действий.  В любом случае когда возникает воспалительный процесс на слизистой оболочке, начинает вырабатываться слизь, туда идут лейкоциты - клетки, которые будут бороться с инфекцией. Когда лейкоциты начинают перерабатывать погибшие клетки, они вырабатывают ферменты, которые могут "окрасить" сопли. Это говорит лишь о том, что идет 5-6 день болезни. Никаких отдельных активных действий не требуется.

В то же время "длительные" белые прозрачные сопли просто могут быть реакцией на сухой воздух, отмечает Комаровский. Организм просто вырабатывает дополнительную слизь, чтобы спастись от пересыхания.

2. Что делать, если сопли не проходят больше 10 дней? При этом ребенку они не мешают.

Вот это важный момент: кого волнуют сопли? Если ребенку они не мешают, не отражаются на его общем состоянии, почему вы считаете, что какое-то интенсивное лечение требуется? Самая большая проблема продолжительных соплей - что у окружающих взрослых просто чешутся руки что-то предпринять. Вот позарез надо что-то делать! Горчички в носочки, гулять не будем, чем-нибудь подышим, и так далее.

Ребята. Детство - оно сопливое. У ребенка должны быть сопли. И если они не мешают ему быть ребенком, быть активным, да еще при этом и носом дышать, и нормальный аппетит - оставьте его в покое! Если сопли начнут загустевать - промывайте солевым раствором или капайте солевые капли.

3. В случае соплей надо ли ребенка одевать в носки и потеплее?

Если ребенок приучен ходить босиком, но в гости ожидается бабушка, никому не будет плохо от того, что ребенок пару часов проведет в носках. Но если вы приучаете ребенка ходить без носков, то и в насморк они не нужны. Стопа человеческая, она по природе своей рассчитана на то, чтобы контактировать с холодным.

4. Температура воды во время купания.

Если ребенок просит потеплее - сделайте потеплее. Не надо доставлять ребенку дискомфорт во время болезни. Не хочется - не делайте.

5. Прогулки на морозе могут ухудшить состояние?

Если у ребенка нормальная температура, если ребенок активен и бодр - почему нет. Нужно, чтобы на улице не было условий, которые были бы для него нетипичны. Если на улице мороз, и ребенок дышит носом, на мороз можно. Если ребенок дышит ртом, на мороз не нужно. Должна быть нормальная температура тела и ребенок должен хотеть гулять. 

Лучше позаботьтесь о бабушке, если отправляете ее с ребенком гулять на мороз. Во что бабушка одета, не скользкая ли у нее обувь?

6. Можно ли посещать бассейн при соплях?

Если вы не заразный - можно. Если заразный - нельзя. А определить это должен доктор, проанализировав течение болезни. Сопли - не диагноз, сопли - симптом. Всем хочется, чтобы соплей не было, но у детей как правило 6 месяцев из 12 есть сопли. Так что, все это время не гулять, не купаться и так далее?

Ранее Евгений Комаровский учил детей правильно чихать - чтобы свести к минимуму распространение ОРВИ.

Также доктор Комаровский рассказывал о своем отношении к российской вакцине Спутник V и рассказал, помогают ли цинк и витамин С предотвратить коронавирус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог Алла Мироненко: Грипп уже пришел, но пик ждем только в феврале

Источник материала
Поделиться сюжетом