Рада позволила назначать и.о. министра кандидатов, отклоненных Радой
Рада позволила назначать и.о. министра кандидатов, отклоненных Радой

Рада позволила назначать и.о. министра кандидатов, отклоненных Радой

13:25 23.02.2021

Рада позволила назначать и.о. министра кандидатов, отклоненных Радой

#
политика
Верховная рада
Кабмин
назначения
министр
""

Внеочередная сессия Верховной Рады прошла удачно для Владимира Зеленского и Юрия Витренко – силами фракций «Слуга народа», «За майбутнє» и «Довіра» народные депутаты сами себе урезали полномочий в угоду вертикали президента. И если ранее президент и его Офис вынуждены были искать новую кандидатуру, в случае негативного решения ВР, то теперь могут просто класть на решение новый закон с утвержденными правками.

Сегодня голосовали за две правки в Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы».

.#Рада9 прийняла Закон України «Про внесення змін до деяких законів України щодо відновлення проведення конкурсів на зайняття посад державної служби та інших питань державної служби», #ЗП4531 з пропозиціями Президента України від 18.02.2021 ▶️https://t.co/Po92H7bWa8 pic.twitter.com/XbdBOB4a2r

— Верховна Рада України (@verkhovna_rada) February 23, 2021

Их суть заключалась в том, что ранее запрещалось «возложение обязанностей министра на лицо, кандидатура которого на должность соответствующего министра была отклонена Верховной Радой Украины текущего созыва». Теперь ничего не помешает сделать этого. Напоминаем – сейчас в Кабмине только один не министр – Юрий Витренко.

Также ранее в законе была фраза: «если должность министра вакантна более 60 дней, запрещается возложение на первого заместителя министра, заместителей министра исполнения обязанностей министра» с перечнем большого количества полномочий, включая право подписи.

Теперь по сути, если в Верховной Раде кандидат на должность министра был воспринят негативно и не прошел утвержденную процедуру, Кабмин вместе с ОПУ могут не учитывать мнения народных избранников и ставить этого человека и.о. министра с теми же полномочиями, которые были бы у министра.


Читайте также

поддержать проект

Источник материала
loader
loader