Задержанный бывший топ-менеджер ПриватБанка рассказал, почему убегал со страны на самолете
Задержанный бывший топ-менеджер ПриватБанка рассказал, почему убегал со страны на самолете

Задержанный бывший топ-менеджер ПриватБанка рассказал, почему убегал со страны на самолете

По его словам, он регулярно летает в другие страны на частных самолетах из-за пандемии коронавируса.

Вечером 24 февраля во время заседания в Высшем антикоррупционном суде бывший замглавы ПриватБанка Владимир Яценко рассказал, почему он пытался вылететь из Украины на частном самолете после того, как стало известно о том, что НАБУ хочет вручить ему сообщение о подозрении в совершении преступления по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

"С момента начала карантина и инфекции COVID, я, как человек, который может пострадать в большей степени от этого заболевания, передвигался исключительно арендованными самолетами… Эта поездка не является уникальной. Это мой стандартный способ путешествий с Украины в другие страны", — сказал Яценко.

Также, по его словам, самолет, на котором тот пытался вылететь со страны, был заказан якобы накануне дня, когда ему собирались вручить подозрение. По его словам, он вылетел из аэропорта в 12:05.

НАБУ сообщило о том, что ему вручено подозрение в 15:06.

Напомним, 22 февраля 2021 года НАБУ сообщило, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова согласовала сообщение о подозрении Владимиру Яценко, бывшему замглавы правления ПриватБанка. В НАБУ рассказали, что Яценко попытался покинуть страну на частном самолете. Он вылетел из Днепра и хотел попасть в Вену, однако представители ведомства обратились в Госавиаслужбу, после чего самолет посадили в аэропорту "Борисполь" под Киевом.

Экс-нардеп Сергей Лещенко со ссылкой на свои рассказал, что самолет развернули "за несколько минут до пересечения границы". Позже в эфире Лещенко предположил, что это мог быть самолет компании Windrose ("Роза ветров") Игоря Коломойского.

Детальнее о том, кто такой Владимир Яценко и что известно о "деле ПриватБанка" Фокус рассказывал в отдельном материале.

Теги по теме
СБУ Самолет
Источник материала
Поделиться сюжетом