Чтобы завтра не было поздно. Любимая книга Кеннеди, которую не читали члены СНБО Украины
Чтобы завтра не было поздно. Любимая книга Кеннеди, которую не читали члены СНБО Украины

Чтобы завтра не было поздно. Любимая книга Кеннеди, которую не читали члены СНБО Украины

Исторические кровавые катастрофы, последствия которых десятилетиями отхаркивают страны, — это, прежде всего, прямое следствие близорукости и беспечной самоуверенности власти.

В основном, книги описывают истории, реальные или вымышленные. Есть те, которые ею занимаются. Или хотя бы точно влияют на ее течение.

Среди последних — The Guns of August ( "Августовские пушки"), книга американской писательницы Барбары Вертгайм Такман о том, как самоуверенность и беспечность чиновников привели к ряду фатальных ошибок, которые обернулись катастрофой Первой мировой.

К счастью, Джон Кеннеди прочитал эту книгу накануне Карибского кризиса. 

Википедия утверждает, что "президент США Джон Кеннеди был настолько поражен книгой, подарил ее копии всем членам его кабинета, главным военным советникам и советовал им прочитать.

Он [Кеннеди] часто цитировал это произведение и хотел, чтобы его прочитал "каждый офицер в армии". Впоследствии "секретарь армии послал копии в каждую американскую военную базу в мире". "Августовские пушки" стали одним из факторов мирного решения Карибского кризиса, особенно, учитывая сходство быстрой эскалации ситуации и возможных негативных последствий"

Я бы хотел, чтобы украинская власть сегодня отложила в сторону все дела и собравшись в формате СНБОУ вслух читала "Августовские пушки". Чтобы завтра не было поздно. И их самоуверенность и беспечность не взорвалась в Украине очередной Руиной.

Потому что вчера у меня сложилось впечатление, что украинские чиновники живут на какой-то подводной лодке. Когда общество штормит: тарифы, экономический кризис, обострение на Донбассе, пандемия, Стерненко — у них "тишь и благодать".

Очередные стратегии бесконечной судебной реформы, фискализация, Степанов с прокладкой "Божья благодать" в костюме за $ 7 тыс., председатель СБУ, за полтора года так и не разобрался, как работает "контора" и какие-то странный тип, который по странному стечению обстоятельств возглавляет министерство юстиции (то есть справедливости!) в Украине.

Просто какая-то библейская история. За окнами вот-вот разверзнутся небеса и начнется потоп, а они "едят, пьют, покупают, продают, сажают деревья и строят дома". Эти люди живут "под собой не чуя страны". В отличие от Петра Порошенко, они даже не пытаются пустить народу туман в глаза. Им кажется, что они все контролируют, что в стране все в порядке …

К сожалению, я почти уверен, что Зеленский и его команда редко читают книги. Абсолютно уверен, что они даже не слышали о "Августовских пушках". И, конечно, сегодня на заседании СНБОУ они, вместо думать, что делать с проблемой Стерненко, и в дальнейшем будут играть в санкции, которые им так понравились своей безотказностью и простотой.

Но, я искренне надеюсь, что они слышали хотя бы о печальной судьбе Керенского и его Временного правительства. 

И, может, кто-то из взрослых в этой детской песочнице, вроде Данилова или Авакова, расскажет им, что исторические кровавые катастрофы, последствия которых десятилетиями отхаркивают страны, — это, прежде всего, прямое следствие близорукости и беспечной самоуверенности власти.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.

Теги по теме
Украина Новости политики
Источник материала
Поделиться сюжетом