В Киеве начинается акция протеста "Справедливость Стерненко": пока людей немного
В Киеве начинается акция протеста "Справедливость Стерненко": пока людей немного

В Киеве начинается акция протеста "Справедливость Стерненко": пока людей немного

Днем в субботу,  27-го февраля, в Киеве у Офиса президента должна начаться бессрочная массовая акция в поддержку осужденного общественного деятеля Сергея Стерненко. Официальное начало мероприятия – 12:00. По состоянию на 11:50 людей пока мало. Машин также немного. Однако под Октябрьским большое количество автозаков.

возле здания Минздрава отдельным группам полиции проводят инструктаж. Ситуация под Офисом президента пока спокойная.

Акция устроена организацией "Справедливость Стерненко — справедливость всем!". Они заявили, что она будет длиться, пока власть не выполнит все требования, главное из которых — справедливое судебное решение по делу Стерненко. 

- Наша акция — не место для политического „серфинга“. Ни одна партия не будет использовать Сергея для сбора политических дивидендов. Партийной символике (флагам, баннерам и т. д.) не место на Банковой. Попытки политсил использовать акцию в своих целях будут расценены организаторами как целенаправленный саботаж, - заявили они на странице Стерненко в Фейсбуке.

Соорганизаторами демонстрации выступили также Центр противодействия коррупции (ЦПК), Центр прав человека ZMINA, Фундация DEJURE, Автомайдан и информагентство Free Hong Kong Center.

В МВД уже призвали протестующих вести себя мирно.

-Не нападайте и не бейте полицейских. Мы не дадим возможности спровоцировать правоохранительные органы. Мы будем защищать общественный порядок, - заявил замминистра Антон Геращенко в эфире 1+1.  Он же в в эфире Свободы слова Савика Шустера 26 февраля заверил, что на Банковой не будет никаких кордонов.

СПРАВКА

Стерненко осудили на 7 лет с частичной конфискацией имещества по делу шестилетней давности. 24 апреля 2015 года новоизбранного депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича похитили. После того как Щербича отпустили, он обратился в полицию. Потерпевший заявил, что его похитили пять мужчин и пытали, требуя отказаться от мандата. Его якобы отвезли в офис "Правого сектора", связали, избивали дубинкой, давили пальцы плоскогубцами, разряжали в него травматический пистолет, а после выбросили возле Суворовского суда Одессы. 8 сентября 2015 года по подозрению в похищении арестовали лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко, его соратника Руслана Демчука и лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина. Стеренко вышел под залог 11 сентября 2015 года. 

Сергей Стерненко также подозревается в умышленном убийстве. В 2018 году на него напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний умер от удара ножом. Активист утверждает, что это была самооборона. По этому делу ему давали домашний арест, приговор пока не вынесли. 

Людей пока немного.
Людей пока немного. Фото: Ярослав Кулиш
Акция в защиту Стерненко в Киеве
Акция должна стартовать в 12:00. Фото: Ярослав Кулиш
На месте много правоохранителей.
На месте много правоохранителей. Фото: Ярослав Кулиш

 

 

 

 

Начало акции - в 12:00
Начало акции - в 12:00 Фото: Ярослав Кулиш
Люди подтягиваются.
Люди подходят. Фото: Ярослав Кулиш
Акция в защиту Стерненко в Киеве
Организаторы обещают, что акция бессрочная. Фото: Ярослав Кулиш
На месте работает Полиция диалога
На месте также есть полиция диалога. Фото: Ярослав Кулиш

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мешок на голову и плоскогубцы: за что осудили Сергея Стерненко 

Источник материала
loader
loader