В "красные" зоны карантина могут перейти еще 7 областей: Ляшко назвал условия
В "красные" зоны карантина могут перейти еще 7 областей: Ляшко назвал условия

В "красные" зоны карантина могут перейти еще 7 областей: Ляшко назвал условия

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Украине крайне напряженная, поскольку уже с 1 марта до красной зоны карантинных ограничений могут войти 7 областей страны. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко на своей странице в Фейсбук.

От 24 февраля 2021 года в Украине начали действовать новые правила карантинных зон. Отныне «цвет» каждого региона будет зависеть от количества тестов, загруженности коек, динамики заболеваемости. Однако новые правила уже с первой недели введения начинают блокировать и закрывать города.

Основания перехода от одного уровня опасности к другому

На своей странице в Фейсбук Виктор Ляшко подробно расписал основания на которых регионы страны могут перейти от одного уровня эпидемиологической опасности к другому. А именно, чтобы ввести красный уровень опасности количество госпитализированных инфицированных на коронавирусную инфекцию за последние 3 дня на 100 тысяч населения должна превышать показатель в 60 человек.

До определенных показателей также относится и количество инфицированных, которое в течение последних семи дней превышает допустимую норму на 20%.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Также стоит заметить, что до красного уровня эпидемиологической опасности могут отнести регион в котором количество коек будет заполнена более чем на 60 %, как это произошло с Черновицкой областью.

Пока Черновицкая и Ивано-Франковская области относятся к «красному» уровню, а это означает, что ситуация с коронавирусной инфекцией в этих областях начала выходить из-под контроля, а показатели начали превышать указанные нормы.

По статистическим данным, недельный темп роста количества инфицированных на коронавирусную инфекцию увеличился от 15 до 25%. Также по информации Виктора Ляшко, количество госпитализированных от количества выздоровевших больше на 50-60%.

Ситуация сложная

Самая сложная ситуация, по сообщению Ляшко, с обеспеченностью реанимационных коек. Сейчас в Черновицкой области занято почти 55% от всего их количества.

Также Виктор Ляшко отметил, что области, которые сейчас находятся в «оранжевой» зоне могут в ближайшие дни перейти к «красному» уровню опасности. В список областей с повышенной опасностью и высоким процентом перехода к полным карантинным ограничениям вошли: Винницкая, Житомирская, Донецкая, Запорожская, Закарпатская, Тернопольская и Луганская области.

На сайте MY.UA вы найдете и другие новости из области медицины, включая новости о коронавирусе.

В частности, мы сообщали, что Украина может получить 10 миллионов доз вакцины от Израиля.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом