В Украине запустят электронную систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов
В Украине запустят электронную систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов

В Украине запустят электронную систему мониторинга трудоустройства выпускников вузов

Министр науки и образования Сергей Шкарлет сообщил, что в 2021 году в Украине запустят электронную систему мониторинга трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Об этом он написал в своем "Телеграм"-канале 3 марта.

- Это необходимый элемент для анализа и принятия дальнейших решений по развитию системы высшего образования Украины. Кроме того, показатель трудоустройства необходим для совершенствования формулы распределения финансирования вузов. Самым главным на этом этапе является согласование порядка обмена информацией между Пенсионным фондом Украины (ПФУ) и Министерством образования и науки (МОН), - отметил чиновник.

По его словам, уже подготовлены проекты приказа МОН и постановления ПФУ. После регистрации этих документов в Минюсте информацию смогут синхронизировать информацию Единой государственной электронной базы по вопросам образования и Пенсионного фонда и начать тестирование системы.

- Процесс нелегкий и небыстрый, - предупредил Шкарлет.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал ежегодное выделение грантов на получение высшего образования в ведущих мировых вузах и президентскую стипендию в размере 10 тысяч гривен отличникам ВНО. А победителям всеукраинских ученических олимпиад будут разово выплачивать 20 тысяч гривен, победителям международных олимпиад - 100 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Популярные специальности в вузах соседних стран: дизайнеры, психологи, экономисты

Источник материала
Поделиться сюжетом