Нафтогаз объяснил, что делать с "лишними" объемами газа в платежках
Нафтогаз объяснил, что делать с "лишними" объемами газа в платежках

Нафтогаз объяснил, что делать с "лишними" объемами газа в платежках

Газ для населения

Нафтогаз объяснил украинцам, как происходит начисление сумм в платежках за газ и почему бывают несоответствия в потребляемых объемах голубого топлива.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Нафтогаза в Facebook.

Клиентка газовой компании пожаловалась на то, что в платежке был указан потребленный объем газа больше, чем есть по факту, в связи с чем решила не платить за "лишние" начисленные кубометры. У нее возник вопрос, каким образом Нафтогаз получает показатели газовых счетчиков и как формирует суммы в квитанциях.

"Я заключила с вами договор еще в январе, получила начисления за февраль, но показатели выше - я газа использовала менше. Заплатила только за использованный газ. Кто вам передает мои показатели? И как мне передавать вам показатели?", - спросила Людмила.

Также читайте "Тарифные игры: как с украинцев выжимают деньги с помощью монополии "Нафтогаза"

Показания газовых счетчиков

Представитель Нафтогаза разъяснил все нюансы формирования сумм в платежках и процесса рассчета объема газа.

Отмечается, что именно облгазы (операторы ГТС) отвечают за услуги по распределению газа, а также техническое обслуживание газовой сети и прием показаний счетчика, учет и начисление объемов газа.

"Вы с 1-го по 5-е число (текущего месяца) передаете показатели счетчика за (предыдущий месяц) в местный Облгаза. Облгаз до 8-9-го [числа] формирует объемы и передает их через платформу ГТС, к поставщику, после чего, поставщик формирует счета (насчитывает средства) за потребленные объемы, которые получил от облгазов", - рассказали в компании.

Таким образом, облгаз насчитывает объемы, а Нафтогаз формирует по предоставленным данным сумму к оплате.

Если вы заметили ошибку или не согласны с начисленным объемом газа, который передал облгаз, обратитесь с соответствующим запросом через Информационную Платформу ГТС (сайт).

"Если облгаз сделает перерасчет в объемах, информация будет отражена в счете в следующем месяце", - уточнили в Нафтогазе.

Популярные статьи сейчас
Данилов предложил ввести «второй» язык в Украине Украинцам рассказали, что будет с гривной и долларом в марте ПриватБанк назвал одну из причин блокировки счетов Кошевой из "Квартала 95" извинился перед украинками 8 марта
Показать еще

Напоминаем, что украинцам показали цены за самостоятельную установку газового счетчика. По словам руководителя Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью Украины Андрея Никончук не только рассказал о стоимости такой услуги с использованием отечественного оборудования, но и рассказал о сроках и других нюансах, на которые стоит обратить внимание.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Максимом Яли о новом поколении Glovo и Моргенштерна. Эксперты разобрали, какие огромные социальные изменения влечет за собой роботизация и переход человечества в виртуальный мир.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Теги по теме
Нафтогаз ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом