В ОП рассказали о заключении Декларации о европейской перспективе Украины
В ОП рассказали о заключении Декларации о европейской перспективе Украины

В ОП рассказали о заключении Декларации о европейской перспективе Украины

В декларации закреплены намерения лидеров Украины и Литвы прилагать усилия для получения перспективы членства Украины в ЕС.

Во время визита президента Литвы Гитанаса Науседы в Украину была подписана Декларация о европейской перспективе Украины. Об этом заявил замглавы Офиса президента Игорь Жовква, сообщает пресс-служба ОП в пятницу, 10 марта.

"Это первый документ такого содержания, который был заключен Украиной с государством-членом ЕС", - подчеркнул Жовква.

По его словам, в документе закреплены намерения лидеров Украины и Литвы прилагать усилия для получения перспективы членства Украины в ЕС. При этом литовская сторона заверила в своей готовности поддержать Украину, когда она подаст заявку на членство. Он добавил, что декларация является первым шагом к признанию ЕС перспективы членства Украины.

"Вместе с тем на этом мы не останавливаемся и рассчитываем, что вскоре остальные государства-члены также поддержат наши евроинтеграционные стремления", - подытожил замглавы ОП.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что власти создают коалицию стран-лоббистов Украины в ЕС. Европейские страны будут лоббировать вступление Украины в Европейский союз, говорит президент.

Украина и Литва подписали ряд соглашений

Теги по теме
Украина Литва
Источник материала
Поделиться сюжетом