28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В мире - День людей с синдромом Дауна
В мире - День людей с синдромом Дауна

В мире - День людей с синдромом Дауна

Сегодня в Украине и мире отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна.

Впервые этот день был проведен в 2006 году, его инициаторами были Европейская ассоциация Даун-синдром (EDSA) и Всемирная ассоциация Даун-синдром (ІDSA).

В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем ​​людей с синдромом Дауна. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март - третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта).

Синдром Дауна - это генетическая аномалия, которой присуща дополнительная хромосома. Люди с этим синдромом имеют 47 хромосом в кариотипе вместо привычных 46. Синдром известен еще с 1866 года и назван по имени английского врача, который его открыл и описал, но причины возникновения патологии были открыты учеными-генетиками только в ХХ веке.

Синдром Дауна часто приводит к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья человека. Жизненно важное значение для развития таких больных имеет доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований. Несмотря на то, что дети с синдромом Дауна развиваются несколько медленнее, чем обычные, позже начинают ходить и разговаривать - они способны к обучению, многие из них может освоить профессию, достичь оптимального качества жизни и ухаживать за собой без посторонней помощи.

Ежегодно в мире рождается от трех до пяти тысяч детей с этим синдромом, в Украине - более 400. Таких малышей называют еще детьми Солнца, но проблемы, с которыми сталкиваются они и их родители, совсем не солнечные. Если в Англии 80% всех детей с синдромом Дауна учатся вместе с другими школьниками, то в Украине таких наберется чуть процент. Проблемой для этих детей является и посещение детского сада, общественных, культурных учреждений. Обычно украинцы с синдромом Дауна почти обречены на изоляцию и асоциальность. Только в последнее время, благодаря титаническим усилиям родителям детей с синдромом Дауна, которые объединяются для решения общих проблем, и волонтерам ситуация немного сдвинулось с мертвой точки.

Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом