В Польше рассчитывают на активные действия НАТО, ЕС и США по делу «Северного потока-2»
В Польше рассчитывают на активные действия НАТО, ЕС и США по делу «Северного потока-2»

В Польше рассчитывают на активные действия НАТО, ЕС и США по делу «Северного потока-2»

В Польше рассчитывают, что западный мир будет более решительным и последовательным в деле «Северного потока-2».

Как передает Укринформ, об этом сказал заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский, сообщает РАР.

"Мы очень положительно воспринимаем слова госсекретаря США Энтони Блинкена (о "Северном потоке-2 "), поскольку они подтверждают то, что Польша утверждает давно и то, что месяц назад написали в совместной статье министра Рау (глава МИД Польши) и Кулеба", - сообщил Яблонский.

Заместитель главы польской дипломатии выразил надежду, что "западный мир - как США, так и все страны ЕС и НАТО - в этом деле будут более решительными и последовательными".

"Необходимо принять меры, призванные остановить этот проект, который имеет не экономический, а политический, а де-факто военный характер", - подчеркнул польский дипломат.

Госсекретарь США Энтони Блинкен перед встречей во вторник глав МИД стран НАТО в Брюсселе сказал, что "Северный поток-2" вредит интересам Украины и Польши и является плохим проектом для Европы и США.

Как известно, главы МИД Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау в совместной статье в издании Politico в конце февраля призвали президента США Джо Байдена не допустить завершения реализации проекта строительства газопровода "Северный поток-2".

Ранее Блинкен предупредил компании, которые берут или планируют принять участие в российском проекте газопровода "Северный поток-2" об угрозе санкций в соответствии с законами США.

"Северный поток-2" с РФ в Германию, длина которого превышает 1200 километров, построен на 94%. Год назад благодаря американским санкциям строительство было приостановлено, однако российская сторона возобновила работы собственными силами с согласия немецкой стороны.

Украина выступает против строительства этого газопровода. Его противниками также являются США, Польша и страны Балтии.

Теги по теме
США Евросоюз Польща Северный поток-2
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны