Законопроект о преодолении последствий агрессии РФ не отменяет пенсии жителям ОРДЛО - Третьякова
Законопроект о преодолении последствий агрессии РФ не отменяет пенсии жителям ОРДЛО - Третьякова

Законопроект о преодолении последствий агрессии РФ не отменяет пенсии жителям ОРДЛО - Третьякова

Законопроект о госполитике относительно преодоления последствий агрессии РФ направлен на защиту лиц, находящихся на временно оккупированной территории, а также впервые дает законодательное определение гибридной войны и вводит понятие органов местного самоуправления в изгнании.

От выплаты соцобеспечения гражданам из ОРДЛО Украина не откажется, рассказала председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, одна из авторов документа Галина Третьякова в комментарии, переданном Укринформу.

"Проектом закона «О государственной политике в сфере преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Государственного суверенитета Украины» предложено определение Российской Федерации как страны-агрессора, несмотря на нормы международного права и наработки народных депутатов, которыми пользовались и специалисты Минреинтеграции при подготовке проекта закона «О государственной политике переходного периода», - отметила она.

Парламентарий подчеркнула, что авторы законопроекта разделяют точку зрения, что в соответствии с нормами международного права, указанными в Женевской конвенции от 1949 года и другими международно-правовыми актами, обязанность по социальному и пенсионному обеспечению лиц, проживающих на временно оккупированной территории, возлагается на страну-агрессора.

Третьякова отметила, что частью первой статьи четвертой законопроекта отмечается, что «временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины», тем самым, по ее словам, не оспаривается, что в соответствии с Конституцией и законами Украины именно Украина несет ответственность за социального и пенсионного обеспечение своих граждан.

Народный депутат подчеркнула, что временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется украинское законодательство, в том числе и относительно социального и пенсионного обеспечения.

Кроме того, она напомнила, что внесла в ВР проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реализации права на пенсию», которым предусмотрена защита пенсионного обеспечения.

В то же время Третьякова сообщила, что законопроектом «О государственной политике в сфере преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Государственного суверенитета Украины» впервые предложено законодательное определение гибридной войны, которую проводит страна-агрессор и ее сателлиты на территории Украины, и доработано законодательное определение оккупированной территории.

"Именно в нем авторы впервые отнесли к оккупированной территории не только территорию суши, подлежащей оккупации, но и водное и воздушное пространства территории Украины, которые находятся под оккупацией, и в соответствии с нормами международного права отметили правовую ответственность страны-агрессора за причиненный вред", - пояснила парламентарий.

Она добавила, что документом предлагается представить военно-гражданскими администрациями территориальные органы центральных органов исполнительной власти, местные органы исполнительной власти, органы власти Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления временно оккупированной территории Украины в изгнании. По ее мнению, ВГА будут иметь действенную, дополнительную защиту лиц, находящихся на временно оккупированной территории, в том числе на социальное и пенсионное обеспечение.

"Учитывая приведенное, текст законопроекта соответствует нормам Конституции Украины и другим актам законодательства и призван не только для преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации, но и для защиты лиц, находящихся на оккупированной территории", - резюмировала Третьякова.

Ранее в СМИ появилась информация, что законопроектом 5271 "О государственной политике в сфере преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Государственного суверенитета Украины" предлагается переложить обязанность осуществлять социальное обеспечение населения на оккупированных территориях на оккупационные службы РФ. И это можно трактовать как попытку создать правовые основания для прекращения осуществления выплат пенсий и других выплат для людей, живущих в Крыму и на оккупированных частях Луганской и Донецкой областей. 

Теги по теме
Законопроект ОРДЛО
Источник материала
Поделиться сюжетом