Новые правила выдачи автономеров: что нужно знать украинцам
Новые правила выдачи автономеров: что нужно знать украинцам

Новые правила выдачи автономеров: что нужно знать украинцам

Каждый сервисный центр МВД в Украине будет выдавать на транспортные средства номерные знаки только своей области, сказано в новом приказе Министерства внутренних дел.

Как сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД, при этом независимо от места прописки владельца автомобиля.

Все по-новому

Приказ устанавливает единые образцы государственных номерных знаков транспортных средств и требования к ним. В частности, определены правила применения, типы и основные размеры государственных номерных знаков, установленные требования к информационному содержанию и техническим характеристикам.

В ведомстве объяснили, что основным внедряемым нововведением является изменение определения административно-территориальной принадлежности транспортного средства, а именно не по месту прописки владельца, как было до сих пор, а по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства.

Присоединяйтесь к нам в Twitter и читайте свежие новости!

"То есть, каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области", – говорится в сообщении.

В МВД уточнили, что эти требования не распространяются на номерные знаки, которые граждане оставили на платном хранении в сервисном центре МВД.

Что даст нововведение

Нововведение позволит оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних материальных затрат на изготовление и логистические расходы на доставку и хранение в сервисных центрах МВД номерных знаков других регионов.

Приказ вступает в силу с момента опубликования.

Читайте нас в Flipboard!

Новые штрафы

Также в Украине ввели новые штрафы за нарушение ПДД. Особо жестким будет наказание водителей, управляющих транспортным средством под действием алкоголя, наркотиков или в случае пребывания в состоянии опьянения из-за действия медпрепаратов, которые снижают концентрацию внимания и реакцию.

Кроме того, ужесточение наказания предусмотрено в случае передачи управления ТС человеку, который находится под действием указанных медпрепаратов, а также при отказе водителя проходить проверку на алкогольное, наркотическое или иное опьянение, а также - на предмет употребления медпрепаратов, которые снижают концентрацию внимания и реакцию.

Напомним, ранее MY.UA сообщал, что растаможка автомобилей в Украине будет доступна через портал государственных услуг "Дія".

Рады видеть Вас на наших каналах в Telegram и Viber!

Источник материала
Поделиться сюжетом