Тупицкий созывает КСУ из-за указа Зеленского
Тупицкий созывает КСУ из-за указа Зеленского

Тупицкий созывает КСУ из-за указа Зеленского

На днях Зеленский издал указ, которым отменил назначение Тупицокого и Касминина судьями КСУ по квоте Януковича.

"Уволенный" указом президента Владимира Зеленского глава Конституционного суда Александр Тупицкий созывает 12 апреля специальное заседание КСУ. Об этом говорится в Facebook суда, поскольку его сайт уже три дня не работает.

"Сообщаем о созыве специального пленарного заседания Конституционного суда Украины на 12 апреля 2021", - говорится в сообщении.

В опубликованном документе говорится, что на заседании будет рассматриваться вопрос увольнения Тупицкого и судьи Александра Касминина на основании указа Зеленского.

Как сообщалось, 27 марта Зеленский издал указ, которым отменил указы бывшего президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда. 

Напомним, в конце декабря президент Владимир Зеленский отстранил главу КСУ от должности "ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса". А 26 февраля президент повторно отстранил главу КСУ еще на месяц.

В свою очередь КСУ признал указ Зеленского превышением полномочий. Судьи пришли к выводу, что Тупицкий должен продолжать выполнять свои служебные обязанности. Тем не менее, в здание суда его не пускают. Позже в КСУ заявили, что Тупицкий продолжает работать, хоть и дистанционно.

 

Теги по теме
Конституционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом