Украинцам назвали условие для повышения минимальной пенсии до 3500 гривен
Украинцам назвали условие для повышения минимальной пенсии до 3500 гривен

Украинцам назвали условие для повышения минимальной пенсии до 3500 гривен

Марина Лазебная

В случае принятия Верховной радой законопроектов о прожиточном минимуме, минимальная пенсия составит 3 500 гривен для лиц с полным страховым стажем.

Об этом заявила министр Марина Лазебная в интервью РБК-Украина, сообщает«Хвиля».

"Если Верховная рада поддержит наш законопроект и сопутствующие четыре по изменениям в кодексы, то я на второй день внесу законопроект, который позволит сделать минимальную пенсию на уровне 3,5 тысяч гривен для неработающих, 70-летних, у кого есть 30 лет стажа для женщин и 35 лет для мужчин", - сказала она.

Кроме этого Лазебная подчеркнула, что "надо отвязать все то лишнее, что привязано к прожиточному минимуму".

Ранее«Хвиля» сообщала, в пенсионном законодательстве существуют особенные условия для военнослужащих. Украинское законодательство позволяет военнослужащим, которые участвовали в АТО, выйти на пенсию по возрасту раньше срока.

Кабмин предлагает изменить размер соцвыплат. В том числе в законопроекте №5045 предлагают с 1 января 2022 года для расчета ежемесячных социальных выплат (надбавок, повышений, дополнительной пенсии, пенсии за особые заслуги, различных видов социальной помощи) установить базовую величину для соцвыплат на детей и базовую величину для соцвыплат населению.

Министерство социальной политики Украины подало в Верховную Раду несколько законопроектов, касающихся прожиточного минимума.

С 1 апреля 2021 года в Украине пересчитают пенсии работающим гражданам пенсионного возраста.

Рекомендуем к просмотру: генеральный директор Advanter Group, футуролог, доктор экономических наук Андрей Длигач в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал о том, в какой логике будут развиваться агломерации в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Теги по теме
Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом