В Верховном Суде обжаловали указ об отмене назначения Тупицкого и Касминина в КСУ
В Верховном Суде обжаловали указ об отмене назначения Тупицкого и Касминина в КСУ

В Верховном Суде обжаловали указ об отмене назначения Тупицкого и Касминина в КСУ

В Верховном Суде обжаловали Указ Президента Владимира Зеленского, которым были отменены предыдущие Указы о назначении судей Конституционного Суда.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба суда.

"29 марта 2021 года в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступил иск, в котором истец оспаривает Указ Президента Украины от 27 марта 2021 года № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» в части отмены Указа Президента Украины от 14 мая 2013 года № 256 о назначении истца судьей Конституционного Суда Украины". Иску присвоен регистрационный номер дела - № 9901/96/21", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в тот же день поступил иск об обжаловании Указа Президента Украины от 27 марта 2021 года № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» в части отмены Указа Президента Украины от 17 сентября 2013 года № 513 о назначении истца судьей Конституционного Суда Украины. Регистрационный номер этого дела - № 9901/97/21.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 27 марта отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.

К такому шагу Зеленский прибегнул за день до истечения срока действия Указа об отстранении Тупицкого от должности судьи, который истекал 28 марта.

Зеленский объяснил, что указы Януковича от 2013 года о назначении Тупицкого и Касминина отменены по результатам «аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО».

В документе отмечается, что это решение принято в соответствии с Законом «О национальной безопасности Украины» в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, обеспечения государственной независимости и национальной безопасности.

В указе, в частности, подчеркивается, что «узурпация власти в 2010-2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушению прав и свобод человека», и «отдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины».

Ранее, 29 декабря 2020 года, Зеленский подписал указ об отстранении председателя КСУ Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца из-за объявления ему подозрения в совершении уголовного правонарушения. 26 февраля 2021 года Президент продлил еще на месяц отстранение Тупицкого.

Теги по теме
Конституционный суд
Источник материала
Поделиться сюжетом