Верховный Суд Израиля отклонил апелляционную жалобу ИБД против ПриватБанка
Верховный Суд Израиля отклонил апелляционную жалобу ИБД против ПриватБанка

Верховный Суд Израиля отклонил апелляционную жалобу ИБД против ПриватБанка

Верховный суд Израиля 26 марта 2021 года вынес важное решение, которым отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Израильского Банка Дисконт (ИБД) и подтвердил право ПриватБанка на публичное разбирательство дела судом по существу в полном объеме.
Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе банка, имеющемся в распоряжении агентства.

"Своим решением Верховный суд Израиля оставил без изменений решение Окружного суда, согласно которому иск ПриватБанка к ИБД должен рассматриваться в полном объеме и не должен быть отклонен или остановлен, вопреки тому, что требовал ИБД", - говорится в сообщении.

ПриватБанк удовлетворен тем, что, отклонив апелляционную жалобу ИБД, израильский суд в очередной раз вынес решение в его пользу, чем признал важность рассмотрения иска Банка без неоправданных задержек и без привязки к другим делам по его искам, находящимся на разрешении судов Англии и США, которые касаются других убытков, понесенных ПриватБанком в связи с другими мошенническими схемами, чем те, относительно которых был подан иск в Израиле.

Теперь ИБД обязан представить возражения против иска ПриватБанка, чего он до сих пор пытался избежать, и представить объяснения, что произошло с незаконно выведенными из ПриватБанка средствами в размере более 600 млн долл. США после их перечисления на банковский счет в ИБД.

ПриватБанк убежден, что так же, как и ИБД, бывшим владельцам и другим ответчикам по делу придется ответить за содеянное перед израильским судом, масштаб их мошеннических действий станет известным широкой публике, а ПриватБанк получит соответствующее финансовое возмещение.

Как сообщалось, 18 декабря 2019 года ПриватБанк обратился в Окружной суд г. Тель-Авива, Израиль, с иском к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, одному из крупнейших банков Израиля - Израильскому Банку Дисконт и другим ответчикам. Иск касается заявленной схемы присвоения средств в размере не менее 600 млн долл. США, которые были незаконно выведены из ПриватБанка в период с 2007 по 2011 годы и размещены на банковском счете в ИБД.

ПриватБанк подал иск к ИБД в Израиле как к одному из ответчиков, в связи с содействием незаконному присвоению средств Банка и нарушением ИБД его обязанностей перед ПриватБанком. В частности, ИБД позволил осуществление очевидно мошеннических перечислений на банковский счет в Израиле, который был открыт в ИБД, и не совершил никаких действий для отказа или блокировки таких операций, несмотря на множество очевидных критических показателей, свидетельствующих о мошенническом характере таких переводов и отмывании средств.

Как свидетельство существенной обеспокоенности относительно предоставления ответов за совершенные действия, ИБД предпринимал попытки избежать или по меньшей мере отложить надлежащее рассмотрение требований ПриватБанка. В частности, ИБД обратился в израильский суд с ходатайствами об отклонении иска или приостановления его рассмотрения до вынесения решений по существу по делам по искам, поданным ПриватБанком в Англии и США. ПриватБанк активно возражал против удовлетворения этих ходатайств. В декабре 2020 года, Окружной суд г. Тель-Авива отказал в удовлетворении таких ходатайств ИБД в полном объеме. В дальнейшем, ИБД обжаловал это решение в Верховном суде Израиля.

Теги по теме
Израиль Суд ПриватБанк
Источник материала
Поделиться сюжетом