Суд перенес подготовительное заседание по делу Черновол на 5 мая
Суд перенес подготовительное заседание по делу Черновол на 5 мая

Суд перенес подготовительное заседание по делу Черновол на 5 мая

Печерский райсуд Киева перенес подготовительное заседание по делу в отношении бывшего народного депутата Татьяны Черновол на 5 мая.

Об этом в комментарии Укринформу сообщила ее адвокат Ирина Кузина.

«Заседание в среду должно было быть, но председательствующая в коллегии судья Смык находится в отпуске с сегодняшнего числа по 5 апреля. В связи с этим подготовительное производство было перенесено на 5 мая», - сообщила Кузина.

Как сообщалось, 15 декабря 2020 года Черновол получила обвинительный акт по делу об умышленном убийстве в результате поджога партийного офиса Партии регионов в 2014 году.

17 ноября Черновол сообщила, что Государственное бюро расследований завершило следствие в отношении нее.

Черновол в апреле 2020 года объявили подозрение в преднамеренном убийстве в результате поджога офиса Партии регионов. По версии следствия, 18 февраля 2014 года Черновол устроила поджог дома по улице Липской, в котором был офис партии. В результате пожара погиб 57-летний компьютерщик, который находился в здании.

16 апреля Печерский районный суд избрал Черновол меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета, однако 24 апреля Киевский апелляционный суд изменил его на ночной домашний арест.

1 июня суд продлил Черновол меру пресечения в виде ночного домашнего ареста, но также разрешил Черновол находиться днем ​​не только в селе, где она проживает, но и в пределах Киева и Киевской области.

В конце февраля 2020 года ГБР сообщило о подозрении Черновол в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

В ГБРпроинформировали, что 18 октября 2019 года экс-депутат препятствовала работе журналиста при освещении им событий в зале судебного заседания. По информации ГБР, Черновол отобрала у журналиста телефон и прервала осуществление видеозаписи.

По данным СМИ, речь идет о Дмитрии Кучере, которого СМИ связывают с порталом «Шарий.нет», а также изданием «Правовой контроль».

Позже адвокат Черновол Ирина Кузина сообщила, что эти два производства были объединены в одно дело, и также что с Черновол суд снял территориальные ограничения по передвижению и установил начало ее ночного ареста с 23:00.

Черновол - народный депутат Украины VIII созыва, украинский журналист и общественный деятель, экс-корреспондент информационно-аналитических изданий «Лівий берег», «Українська правда», «Обозреватель».

Теги по теме
Суд Убийство
Источник материала
Поделиться сюжетом