Суд перенес рассмотрение апелляции Семенченко
Суд перенес рассмотрение апелляции Семенченко

Суд перенес рассмотрение апелляции Семенченко

Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение апелляции бывшего народного депутата Семена Семенченко, арестованного по делу о создании так называемой частной военной компании, в связи с отсутствием материалов дела.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил адвокат экс-депутата Владислав Добош.

"Суд отложен на 7 апреля, поскольку Печерский суд не передал материалы дела", - сказал Добош.

Как сообщал Укринформ, Печерский райсуд Киева 26 марта избрал для экс-депутата Семенченко меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев без права внесения залога.

СБУ 24 марта заявила, что разоблачила и прекратила деятельность военизированного вооруженного формирования, так называемой частной военной компании, деятельность которой была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений. По данным спецслужбы, в состав компании, которая действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций, входили более 150 человек.

Организаторами деятельности "ЧВК" СБУ называет экс-депутата Семена Семенченко и известного как "внештатный агент НАБУ" Евгения Шевченко.

Кроме того, по данным СБУ, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами контрабандной схемы по ввозу военных запчастей и товаров двойного назначения из России, которые впоследствии якобы продавали государственным предприятиям по завышенным ценам.

В рамках расследования были проведены более 80 обысков и изъято большое количество оружия.

Фигурантам дела объявили подозрение по статье 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Шевченко суд избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток с возможностью внесения залога пять миллионов гривен. 30 марта он вышел из СИЗО.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны