Ковид-профанация: как на самом деле соблюдаются меры безопасности на украинских авиарейсах
Ковид-профанация: как на самом деле соблюдаются меры безопасности на украинских авиарейсах

Ковид-профанация: как на самом деле соблюдаются меры безопасности на украинских авиарейсах

Несмотря на растущую статистику летальности от коронавируса и якобы "строгие" правила путешествий, украинские туристы умудряются игнорировать карантинные меры даже с явными симптомами ОРВИ.

Итак, ковид и путешествия — как это происходит в реальности.

Рейс Шарм-Эль-Шейх — Киев, МАУ. По бортовому "радио", конечно, говорят, что надо быть в маске, по факту в масках на подбородке примерно половина пассажиров, в масках как положено — процентов пять. Мы в их числе, все же замкнутое пространство. Чувствуем себя школьными ботанами в окружении беззаботных товарищей.

Рядом с нами садится женщина: бордовое лицо — много солнца, либо алкоголя, либо всего вместе. Через пару минут понимаем, что дело не только в этом: женщина кашляет, постоянно вытирает текущий заложенный нос. При этом "маска" данной особы заслуживает отдельного описания. Маленькая черная тряпочка (такое впечатление, что это кусок трусов-стрингов) закрывает только часть ее подбородка. Закрыть и нос и рот она априори не может ввиду своего не подходящего размера. После очередного высмаркивания обращаюсь к соседке: "Извините, но у вас явные симптомы ОРВИ, вы должны быть в маске". "У меня?! Симптомы?!" — ожидаемое негодование. Далее особа сообщает мне, что вообще-то она в маске, а на мое замечание, что это не маска, заявляет, что она в ней летала и в Доминикану и никто не жаловался. Маска-стринги, кстати, действительно видавшая виды и, вполне возможно, летала и ранее.

Предлагаю ей нормальную маску, особа отказывается, тогда угрожаю позвать стюардессу. Демонстрируя крайнюю степень возмущения, кашляющая женщина просит нас освободить ей проход и куда-то уходит. Возвращается через пару минут: "Я нашла другое место — я ухожу туда". Берет свои вещи и …кашляет мне в лицо. Честно вам сказать, я настолько опешила, что даже не знала, что ответить. Первой мыслью было зарядить ей в табло, но это вроде как тоже незаконно.

Самое занимательное в этом всем то, что стюардессы практически не обращали внимание на людей без масок или в подобиях масок. Хотя почему бы при посадке на рейс не выдать всем новые правильные маски, вопрос, ведь и стоит это копейки.

А в самом Египте, в отеле к нам подсела соотечественница, приятного вида, явно не бедная женщина. Она с радостью и даже гордостью сообщила нам, что купила тест для поездки. "Так спокойнее, мало ли что".

В общем, отпуск, конечно, был классный, но вряд ли мне захочется куда-то снова лететь в ближайшее время.

Первоисточник.

Теги по теме
Коронавирус маски
Источник материала
Поделиться сюжетом