В Украине все больше детей инфицируется коронавирусом - врач
В Украине все больше детей инфицируется коронавирусом - врач

В Украине все больше детей инфицируется коронавирусом - врач

Среди новых случаев COVID-19 увеличивается доля детей, в то же время сохраняется тенденция наибольшей доли умерших в старшей возрастной группе.

Об этом сообщила главный специалист Минздрава по специальности "Эпидемиология" Наталья Виноград на пресс-конференции в Укринформе.

"Если смотреть на структуру заболевших и умерших вследствие заболевания, то сегодня доминируют (среди заболевших - ред.) люди 40-49 лет и 50-59 лет. Хотя растет и доля детей, при том детей младшего возраста, что не было свойственно уханскому штамму. Относительно умерших тенденция сохраняется - это лица старшей возрастной группы: 60-69 и старше 70 лет», - сказала эксперт.

По ее словам, сохраняется тенденция к росту заболеваемости в местах с большой плотностью населения - речь идет прежде всего о крупных городах. В разрезе областей остается стабильно тяжелой ситуация во Львовской, Днепропетровской, Одесской и Киевской областях, также среди "лидеров" по количеству новых случаев коронавирусной инфекции - Харьков. Эпидемиолог связывает это с маятниковой миграцией населения в крупные города с последующим возвращением в места проживания.

Как сообщал Укринформ, в Украине с начала пандемии зафиксировано 1 755 888 случаев заражения коронавирусом, в частности за прошлые сутки 10 179.

Теги по теме
Коронавирус Дети Министерство здравоохранения
Источник материала
loader
loader