Степанов заявляет, что на закупку вакцин нужно еще ₴6,5 миллиарда
Степанов заявляет, что на закупку вакцин нужно еще ₴6,5 миллиарда

Степанов заявляет, что на закупку вакцин нужно еще ₴6,5 миллиарда

Министерство здравоохранения оценивает дополнительную потребность в средствах, необходимых для закупки вакцин против коронавируса, в 6,5 млрд гривень.

Об этом во время заседания правительства сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент Укринформа.

"На сегодняшний день это требование, по нашим подсчетам, ориентировочно составляет около 6,5 млрд гривень", - сказал министр.

Он напомнил, что при формировании проекта государственного бюджета на 2021 год Минздрав просил выделить на закупку вакцин против коронавируса 15,1 млрд гривень, однако в бюджете под эти нужды выделено только 4 млрд гривень с возможностью увеличить финансирование. Степанов обратился в Министерство финансов с просьбой о выделении дополнительного финансирования на приобретение дополнительных доз вакцин для обеспечения прививками 70% взрослого населения Украины.

Как сообщалось, в Украине 6 апреля первую дозу вакцины от COVID-19 получили 15 585 человек, с начала кампании привито 320 265 человек, из которых завершили вакцинацию (получили 2 дозы) 2 человека.

Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Она будет проходить в пять этапов. На первом этапе будут прививать медицинских работников ковидных больниц, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19 подопечных и персонал домов престарелых и военных на фронте. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодняшний день Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Разрешение на ее использование также дали Великобритания, Европейский Союз и Индия. В Украине вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021.

Кроме того, в Украину прибыло 215 тыс.доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. Вакцина Sinovac (CoronaVac) сначала должна пройти лабораторный контроль Министерства здравоохранения. Она также находится на последних стадиях согласования Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения. В Украине вакцину зарегистрировали 9 марта 2021 года.

Теги по теме
Вакцина Министерство здравоохранения Максим Степанов
Источник материала
Поделиться сюжетом