Суд оставил без изменений меру пресечения Семенченко
Суд оставил без изменений меру пресечения Семенченко

Суд оставил без изменений меру пресечения Семенченко

Киевский апелляционный суд оставил подозреваемому в создании так называемой частной военной компании бывшему народному депутату (партия "Объединение "Самопоміч") Семену Семенченко меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев без права внесения залога.

Об этом сообщил адвокат экс-депутата Владислав Добош в комментарии Укринформу.

"Предварительное решение суда оставлено без изменений", - сказал Добош.

Как сообщал Укринформ, Печерский райсуд Киева вечером 26 марта избрал для экс-депутата Семенченко меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев без права внесения залога.

СБУ 24 марта заявила, что разоблачила и пресекла деятельность военизированного вооруженного формирования, так называемой частной военной компании, деятельность которой была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений. По данным спецслужбы, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

Организаторами деятельности "ЧВК" СБУ называет экс-депутата Семена Семенченко и известного как "внештатный агент НАБУ" Евгения Шевченко.

Кроме того, по данным СБУ, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами контрабандной схемы по ввозу военных запчастей и товаров двойного назначения из России, которые впоследствии якобы продавали государственным предприятиям по завышенным ценам.

В рамках расследования было проведено более 80 обысков и изъято большое количество оружия.

Фигурантам дела объявили подозрение по статье 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Шевченко суд избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток с возможностью внесения залога пять миллионов гривень. 30 марта после внесения залога он вышел из СИЗО.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом