Украина должна получить 32 миллиона доз вакцины против коронавируса - Степанов
Украина должна получить 32 миллиона доз вакцины против коронавируса - Степанов

Украина должна получить 32 миллиона доз вакцины против коронавируса - Степанов

У Украины есть контракты на поставку 24 млн доз вакцины от COVID-19 с учетом поставок COVAX - 32 млн доз.

Как передает Укринформ, об этом во время заседания Кабинета Министров сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Сейчас мы имеем контракты на поставку еще 24 млн доз вакцины. Это 10 млн (доз - ред.) вакцины Novavax, поставки которой мы ожидаем в июле этого года. 2 млн вакцины Covishield, 500 тыс. которой почти использовано. 1,5 млн доз этой вакцины мы ожидаем в ближайшие месяцы, в апреле-мае, чтобы полностью закрыть этот контракт. 2 млн вакцины китайского производителя Sinovak, 215 тыс. доз уже находятся в Украине. Вчера мы получили подписанный со стороны компании Pfizer (контракт - ред.) на 10 млн доз вакцины, которые будут поставлены в течение 2021 года", - сказал Степанов.

Он добавил, что с учетом поставок 8 млн доз вакцины, которых Украина ожидает от глобальной инициативы COVAX, в целом Украина должна получить 32 млн доз вакцины от COVID-19.

Также Степанов считает, что в Украине есть все условия для предоставления возможности всем желающим вакцинироваться от COVID-19 до конца года, но для этого нужна поддержка. Так, по его словам, в проекте Национального плана предлагается определить минимальное количество вакцинаций, которое должна проводить наша медицинская система, чтобы охватить 70% населения прививками до конца года.

"Это почти 6 млн прививок в месяц, или 270 тыс. прививок в сутки без выходных. Можем ли мы это сделать? Да. Но только в случае, если к этому процессу будут привлечены все уровни государственного управления, в частности, председатели ОГА и руководители местного самоуправления. Министерство самостоятельно, в ручном режиме не в состоянии управлять такой сетью прививочных пунктов, а это тысячи прививочных пунктов по всей территории Украины", - сказал Степанов.

Кроме того, по словам Степанова, проект Национального плана вакцинации содержит информацию о количестве доз вакцины, которые уже законтрактованы государством, и тех, которые ожидаются в рамках COVAX.

"Это дает нам возможность оценить, в каком месяце у нас на уровне медицинской системы возникает дефицит препарата для проведения вакцинации. И здесь Минздраву также нужна поддержка всех членов правительства, поскольку в доступе к вакцине в глобальном масштабе сегодня мы наблюдаем ситуацию "вестернов": кто сильнее, тот забирает все", - сказал Степанов.

Он добавил, что Национальный план вакцинации будет представлен на рассмотрение правительства уже на ближайшем заседании.

Как сообщал Укринформ, вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года. Согласно дорожной карте Минздрава, которая была утверждена в декабре 2020 года, вакцинация будет проходить в пять этапов. На первом этапе будут прививать медицинских работников больниц, где оказывают помощь больным COVID-19, бригады экстренной помощи, сотрудников лабораторий, тестирующих на COVID-19, жителей и персонал домов престарелых и военных в зоне ООС. Все прививки являются добровольными и бесплатными.

На сегодняшний день Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения. В Украине вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

Кроме того, в Украину прибыло 215 тыс. доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. Препарат сначала должен пройти лабораторный контроль в Минздраве. Эта вакцина также находится на последних стадиях согласования Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения. В Украине ее зарегистрировали 9 марта 2021 года.

За все время пандемии в Украине заболели 1 784 579 человек, выздоровел 1 373 851 человек, летальных случаев - 35 498, проведено 8 456 635 ПЦР-тестирований.

Теги по теме
Коронавирус пандемия Министерство здравоохранения Максим Степанов
Источник материала
Поделиться сюжетом