Денисова рассказала, сколько женщин занимают руководящие должности в Украине
Денисова рассказала, сколько женщин занимают руководящие должности в Украине

Денисова рассказала, сколько женщин занимают руководящие должности в Украине

В Украине пока ориентировочно 40 процентов женщин занимают руководящие должности.

Об этом во время своего выступления на комитетских слушаниях на тему: «Выполнение Украиной международных обязательств по Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, видео которого она выложила в Фейсбуке, передает Укринформ .

"Проблемой в украинском обществе, которая, в том числе, является основанием для такой дискриминации (женщин - ред.), прежде всего, является стабильность стереотипов, наш менталитет, который есть в украинском обществе ... Лишь 40 процентов руководящих должностей имеют женщины. И женщины, в том числе, безусловно, получают более низкую заработную плату", - отметила Денисова.

По ее мнению, среди причин для этого - неразвитость социальной инфраструктуры, отсутствие законодательной определенности работников с семейными обязанностями, недостаточные усилия по просветительской работе органов местного самоуправления.

Украинский омбудсмен акцентировала внимание на необходимости повышения правовой культуры общества по вопросам гендерного равенства.

"Мы об этом все знаем, и, наконец, у нас стоит вопрос реализации ратификации Стамбульской конвенции", - уточнила она.

Отдельно Денисова сообщила, что одним из приоритетных направлений ее деятельности, которое она для себя определила на 2021 год, является осуществление парламентского контроля за исполнением органами госвласти и местного самоуправления Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

"Я здесь полностью к вашим услугам, и мы вместе будем нарабатывать разные мероприятия для того, чтобы повысить правовую осведомленность именно женщин и всех работников местной власти", - сообщила Денисова, обращаясь к участникам мероприятия.

Отдельно украинский омбудсмен обсудила эту тему и в контексте вооруженной агрессии РФ.

"Мы фиксируем факты, что женщины становятся жертвами сексуального насилия. И об этом тоже нужно говорить. Сексуальное насилие во время вооруженного конфликта является нарушением права на личную неприкосновенность и квалифицируется как военное преступление, и требует немедленного эффективного расследования и принятия мер по обеспечению реабилитации именно жертв такого насилия", - отметила она.

Ранее Денисова сообщала, что в Украине в прошлом году, по данным Национальной сервисной службы, за помощью на правительственную горячую линию, в полицию и органы соцзащиты обратилось 211 тысяч человек, пострадавших от домашнего насилия.

Теги по теме
ООН Женщины
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны