Кабмин разрешил использовать технический кислород для больных COVID
Кабмин разрешил использовать технический кислород для больных COVID

Кабмин разрешил использовать технический кислород для больных COVID

Кабмин разрешил использование технического кислорода для поддержки пациентов с COVID-19 при условии соответствия его показателей медицинскому. Решение принято на фоне увеличение в Украине уровня госпитализации больных коронавирусом. Об этом сообщил министр здравоохранения'я Максим Степанов, передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook, Кабинет Министров Украины принял разработанное Минздравом постановление, которое предусматривает применение технического кислорода для кислородной поддержки пациентов с COVID-19, если он полностью соответствует показателям качества кислорода медицинского.

"Решение продиктовано целью сохранения жизни граждан, ведь кислородная терапия является одним из обязательных мероприятий в лечении пациентов с коронавирусной болезнью", - сказал Степанов.

Он отметил, что сегодня наблюдается увеличение госпитализаций больных COVID-19, а значит, скоро в регионах Украины могут возникнуть проблемы с обеспечением кислородом коек.

"Поэтому, не дожидаясь коллапса, правительство идет на вынужденную меру и готово временно использовать кислород технический при условии соответствия его критериям кислорода медицинского, которые будут подтверждены лабораторно", - сказал министр.

Степанов отметил, что основные показатели технического кислорода должны соответствовать спецификации и методике контроля основным показателям кислорода медицинского. Это должно быть подтверждено соответствующим сертификатом (протоколом) анализа, выданным аккредитованной лабораторией по контролю качества.

Закупать и поставлять технический кислород в заведения лечения можно будет исключительно после медицинских исследований, которые подтвердят, что он полностью соответствует всем критериям кислорода медицинского, пояснил министр.

Согласно постановлению, будут поставлять технический кислород в лечебно-профилактические учреждения лицензиаты по оптовой торговле медицинскими газами. Информирование Гослекслужбы о получателях, объемах и качестве доставленного кислорода также возложено на лицензиата.

"Таким образом, мы обеспечим надлежащий контроль качества технического кислорода, который поставляют в учреждения здравоохранения, а также сможем привлечь те предприятия, которые не имеют лицензий на производство медицинского кислорода, в логистическую цепь по обеспечению наших граждан кислородной терапией. Таким путем шли европейские страны", - пояснил глава Минздрава.
Читайте также: В Днепре больных с коронавирусом лечат травматологи и хирурги
Источник материала
Поделиться сюжетом