Хомчак: Заявления о подготовке «наступления Украины» - дезинформация РФ
Хомчак: Заявления о подготовке «наступления Украины» - дезинформация РФ

Хомчак: Заявления о подготовке «наступления Украины» - дезинформация РФ

Сообщения, распространенные государством-агрессором РФ о якобы «подготовке Украины к наступлению на Донбасс», не соответствуют действительности и носят характер целенаправленной кампании по дезинформации.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака, информирует пресс-служба Генерального штаба ВС Украины.

"Эта кампания имеет целью дискредитировать Украину на международной арене, посеять панику среди населения временно оккупированных территорий, изменить информационную повестку дня для продвижения геостратегических интересов Кремля.

Не поддавайтесь на провокации, не распространяйте заведомо ложную информацию и не становитесь инструментом гибридной войны в руках врага!" - говорится в заявлении.

Хомчак отметил, что высшим военно-политическим руководством Украины определен как приоритетный политико-дипломатический сценарий урегулирования международного вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях. "Освобождение временно оккупированных территорий силовым путем неизбежно приведет к гибели большого количества мирных жителей и потерям среди военнослужащих, что неприемлемо для Украины. Будучи приверженным общечеловеческим ценностям и нормам международного гуманитарного права, наше государство на первое место ставит жизнь своих граждан", - подчеркивается в заявлении.

Хомчак отметил, что Вооруженные силы Украины готовы к адекватному ответу как в случае эскалации конфликта в районе проведения операции Объединенных сил, так и в случае осложнения военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг Украины.

"Используя запугивание и шантажируя применением военной силы, РФ искусственно обостряет ситуацию для достижения собственных геостратегических целей. Наращивание межвидовых группировок войск (сил) вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины используется Кремлем как дополнительный инструмент давления", - заявил Хомчак.

По его словам, на этом фоне Украину поддерживает весь цивилизованный мир.

Он добавил, что сотрудничество Украина-НАТОносит исключительно мирный характер, направлено на укрепление обороноспособности страны и всесторонне способствует достижению военных критериев обретения полноправного членства в Организации Североатлантического договора.

Как сообщал Укринформ, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию, чтобы оправдать агрессию против Украины.

6 апреля также стало известно, что кроме стягивания войск к украинской границе, Россия начала контрольную проверку боеготовности армии.

Теги по теме
Россия Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны