Франция способна оживить усилия "Нормандии" - МИД
Франция способна оживить усилия "Нормандии" - МИД

Франция способна оживить усилия "Нормандии" - МИД

Дмитрий Кулеба обсудил обострение на Донбассе и перспективы мирного урегулирования ситуации с главой МИД Франции.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом подчеркнул, что Франция способна оживить усилия нормандского формата по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в пятницу, 6 апреля.

По словам Ле Дриана, французская сторона заинтересована в том, чтобы нормандский формат оставался действенным и результативным.

"Нынешняя эскалация содержит угрожающий элемент, которого мы раньше не наблюдали. Речь идет о многочисленных заявлениях официальных российских чиновников, которые чуть ли не ежедневно открыто угрожают Украине войной и публично рассуждают об уничтожении нашего государства. Мы рассматриваем их как признание в агрессивных намерениях", - сказал Кулеба.

Кулеба также проинформировал собеседника о последних действиях РФ на Донбассе и обратил внимание на стягивание российских войск к украинской границе, а также усиление российской пропаганды с угрозами Украине войной. Украина не хочет войны и остается преданной политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского конфликта, подчеркнул министр.

В свою очередь Ле Дриан заявил, что Франция с беспокойством следит за стягиванием войск РФ к границам Украины и заверил в неизменной поддержке Францией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, что ранее генсек ОБСЕ призвала отвести вооружения на Донбассе. Хельга Шмид настаивает на выполнении Минских договоренностей, разминировании, обеспечении защиты гражданскому населению.

Как Запад поддерживает Украину из-за войск РФ

Теги по теме
Донбасс МИД Украины Франция Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом