МИД РФ грозит Украине эскалацией из-за НАТО
МИД РФ грозит Украине эскалацией из-за НАТО

МИД РФ грозит Украине эскалацией из-за НАТО

Вступление Украины в НАТО приведет к масштабной эскалации на Донбассе и ударит по государственности, заявляют в Москве.

В случае присоединения Украины к НАТО на Донбассе может произойти масштабная эскалация. Об этом заявила в пятницу, 9 апреля, представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Мы обратили внимание на заявление побывавшего вчера на Донбассе президента Украины Зеленского о том, что вступление страны в НАТО якобы приведет к окончанию конфликта в регионе. Гипотетическое получение членства в альянсе вопреки ожиданиям Киева не только не принесет мир в Украину, но, напротив, приведет к масштабной эскалации ситуации на юго-востоке и может привести к необратимым последствиям для украинской государственности", - сказала она.

При этом Захарова не пояснила, каким образом это может произойти.

"В очередной раз призываем киевские власти проявить ответственный подход и заняться, наконец, выполнением своих обязательств по минскому комплексу мер", - добавила она.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что вступление Украины в альянс является единственным путем к окончанию конфликта в Донбассе. Киев просит предоставить план действий по членству.

В Кремле заявили, чточленство Украины в НАТо не поможет урегулировать ситуацию на Донбассе, но может ее усугубить.

 

Теги по теме
Украина Россия НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом