Новые эпидемии. Чем еще могут заразить человека
Новые эпидемии. Чем еще могут заразить человека

Новые эпидемии. Чем еще могут заразить человека

Передаться человеку пока удалось примерно 250 патогенным вирусам, ученые уверенны - это далеко не предел.

Пока мир никак не может побороть пандемию коронавируса ученые выясняют из-за чего может начаться новая эпидемия.

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung описывает исследование Калифорнийского университета в Дейвисе о патогенных вирусах, которые могут передаться от животных человеку.

Так чем еще можем заразиться?

Угроза от животных

Всего, согласно оценкам ученых, в организмах млекопитающих и птиц существует около 1,67 млн вирусов, примерно половина из которых потенциально может передаться человеку - и тем самым вызвать новую эпидемию.

Пока передаться человеку удалось примерно 250 патогенным вирусам. Среди них - возбудитель лихорадки Эбола, оспа обезьян, гепатит Е и MERS.

Ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе опросили 65 экспертов по вирусологии, эпидемиологии, экологии и медицине, после чего определили 31 фактор, повышающий риск передачи вируса человеку.

К ним относятся и характеристики самого вируса, и свойства животных-хозяев. Риск растет, когда вирус циркулирует в организме животных, часто контактирующих с человеком. Или когда животные-хозяева являются представителями не только разных видов, но и разных отрядов животных, например, когда возбудитель встречается как в организме грызунов, так и у приматов, что свидетельствует о большой приспособляемости возбудителя.

И, наконец, свою роль играют и факторы окружающей среды, например, когда много людей проживают в месте обитания животных-хозяев или же вторгаются в их естественную среду обитания.

Там, где человек вырубает деревья, превращает природные площади в поля, прокладывает дороги в нетронутых районах, возрастает вероятность новых контактов между человеком и дикими животными, которые могут повлечь за собой серьезные последствия.

Самые опасные

Ученые оценили эти факторы риска применительно почти к 900 вирусам, встречающимся в организме животных, и составили рейтинг риска передачи возбудителей человеку.

Первое место занял возбудитель лихорадки Ласса. Он регулярно вызывает вспышки заболеваемости среди людей; люди заражаются преимущественно через экскременты мышей, живущих в полях и на садовых участках в регионах Африки.

Другими кандидатами на переход к человеку являются новые лиссавирусы, к которым относится, например, возбудитель бешенства. Также в первых строчках списка находится и вирус Бомбали, эболавирус , обнаруженный несколько лет назад в организме летучих мышей.

 

Теги по теме
Коронавирус пандемия эпидемия коронавируса ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом