Ученые раскрыли загадку мумии шведского епископа - в гробу с ним лежал младенец: фото и видео
Ученые раскрыли загадку мумии шведского епископа - в гробу с ним лежал младенец: фото и видео

Ученые раскрыли загадку мумии шведского епископа - в гробу с ним лежал младенец: фото и видео

Шведские ученые провели генетический анализ останков епископа Педера Винструпа, жившего в 17 веке, и захороненного вместе с ним мертворожденного 6-месячного младенец и пришли к выводу, что они были связаны кровным родством.

Об этом сообщает издание The Daily Mail со ссылкой на исследование историков Лундского и Стокгольмского университетов.

Захоронение епископа Педера Педерсена Винструпа, который умер в 1679 году в возрасте 74 лет, в склепе на территории Лундского кафедрального собора, было открыто несколько лет назад. Рядом с мумией священнослужителя в куске льняной ткани оказались останки мертворожденного младенца 5-6 месяцев.

Профессор кафедры исторической остеологии Лундского университета Торбьорн Альстрем отметил, что умерших детей нередко хоронили вместе со взрослыми покойниками, при этом труп ребенка могли поместить в могилу епископа уже после его смерти.

Исследователи Стокгольмского университета проанализировали их ДНК и пришли к выводу, что младенец был внуком Педера Винструпа: 25 процентов их генов были идентичны. Хотя у них были разные митохондриальные линии, однако совпала Y-хромосома, которая передается от отца.


Ученые предполагают, что отцом ребенка был сын епископа - Педер Педерсен Винструп-младший, который не пошел по стопам отца, а изучал фортификацию. Вероятно, именно он похоронил мертворожденного сына в могиле своего отца. С его смертью род этой аристократической семьи оборвался.

Как сообщал "Апостроф", ранее "Золотой парад фараонов", для которого отобрали 22 мумии,прошел на центральных улицах Каира.

Теги по теме
фото
Источник материала
Поделиться сюжетом