В Японии впервые в мире больному с COVID-19 пересадили легкие от живого донора
В Японии впервые в мире больному с COVID-19 пересадили легкие от живого донора

В Японии впервые в мире больному с COVID-19 пересадили легкие от живого донора

Японские врачи успешно выполнили первую в мире трансплантацию легочной ткани от живых доноров коронавирусному пациенту с серьезным повреждением легких. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает АР.

«Мы продемонстрировали, что теперь у нас есть возможность трансплантации легких (от живых доноров)», - сказал на пресс-конференции доктор Хироши Датэ, торакальный хирург больницы, проводивший операцию.

Пострадавшая от коронавирусных осложнений жительница западного японского региона Кансай сейчас отдыхает после почти 11-часовой операции в среду. Ее муж и сын, которые пожертвовали части своих легких, также находятся в стабильном состоянии.

Ожидается, что пациентка сможет выписаться из больницы примерно через два месяца и вернуться к своей нормальной жизни примерно через три месяца.

В клинике Киото, где проводилась операция, заявили, что это первая в мире трансплантация легочной ткани от живых доноров человеку с повреждением легких после COVID-19. В США, Европе и Китае были проведены десятки трансплантаций частей легких пациентам, пострадавшим от COVID-19, однако они были взяты у доноров с мертвым мозгом.

В мире по состоянию на утро 9 апреля зафиксировали 134 525 543 случая заражения коронавирусом. В частности выявлено 2 915 012 летальных случаев, выздоровели 108 327 772 человека.

Теги по теме
Коронавирус Япония
Источник материала
Поделиться сюжетом