В Украине легализовали медицинский каннабис: список разрешенных препаратов
В Украине легализовали медицинский каннабис: список разрешенных препаратов

В Украине легализовали медицинский каннабис: список разрешенных препаратов

В Украине разрешили некоторые лекарства с экстрактом марихуаны. Об этом стало известно 7 апреля.

Кабинет министров Украины принял постановление №324. Согласно этому документу из перечня запрещенных убрали несколько препаратов, изготавливаемых на основе каннабиса.

Речь идет о:

- «Набилон» - для лечения побочных эффектов химиотерапии рака;

- «Набиксимолс» - для снятия спазмов мышц при рассеянном склерозе;

- "Дронабинол", который используется при тяжелой анорексии, связанной с потерей веса у больных СПИДом, лечении тошноты и рвоты, вызванных химиотерапией.

По информации СМИ, они стоят в рамках от $640 до $2055.

Интересно, что не так давно вышла публикация близкого к Супрун Дмитрия Шерембея.

Он раскритиковал тогда еще проект постановления, назвав его «плевком в лицо всем пациентам».

Даниил Гетманцев сообщил, что вопрос с использованием каннабиса в медицинских целях решили максимально честно. Все, кто нуждается в помощи препаратов, ее получат. А вот «дельцы», которые мечтали о плантациях остались ни с чем.

Ждем Вас в Telegram и Viber!

Лечебные препараты на основе каннабиса

Препараты, изготовленные на основе каннабиса, доступны в Канаде, Австралии, США, Польши, Чехии и многих других странах Западной Европы.

В Украине ранее применение медицинской марихуаны считалось полностью нелегальным. С этим абсолютно не согласны врачи-онкологи.

Они отстаивали мнение, что медицина должна использовать абсолютно все существующие средства для того, чтобы можно было помочь больным людям.

По их мнению, государство, политики и правоохранители не имеют права запрещать врачам лечить, а пациентам получать необходимое лечение.

Лечение каннабиноидами есть в рекомендациях Национальной всеобъемлющей раковой сети. Это альянс с 30 онкологических центров в США для пациентов с различными диагнозами.

Каннабис используется для лечения невропатической боли, как отдельного вида боли. Но у него есть еще очень много показаний для лечения тяжелых симптомов типа тошноты и рвоты, судороги, кахексии, пониженного аппетита, изменений в настроении.

На сегодня нет данных, что он является противоопухолевым препаратом, то есть он не лечит рак, а лишь снижает или убирает симптомы, чем значительно облегчает жизнь пациента. И это достаточно важно, считают врачи.

Каннабиноиды работают там, где не работают антидепрессанты и другие лекарства. Полного аналога им не нашли.

Лекарства покупают в аптеке по назначению врача, если речь идет о наркотических лекарственных средствах, то нужен специальный рецепт. Марихуана же не продается в аптеках и не имеет рецепта и находится вне закона.

Бесспорно надзор за использованием таких препаратов необходим, соглашаются врачи. Они отмечают, что есть механизмы контроля для морфина, которые можно применять и с каннабиноидами.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что митрополит Епифаний считает, что легализация медицинского каннабиса возможна.

Минздрав сообщил, когда ждать пик заболеваемости на коронавирус. Все новости медицины читайте на MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом